Поиск по сайту
Жизнь
14.08.2020 10:04

Документы на выплату компенсаций по ЖК «На Гончарова» примут с 17 августа

Фонд защиты прав дольщиков не будет достраивать объект.
Нижний Новгород. 14 августа. NewsRoom24.ru -

Прием документов на получение компенсаций от обманутых дольщиков ЖК «На Гончарова» в Нижнем Новгороде начнется 17 августа. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. 

Напомним, ранее наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства признал достройку проблемного ЖК нецелесообразной и постановил выплатить дольщикам компенсации. Сами выплаты обещают произвести в течение 10 рабочих дней с момента подачи документов. 

Как отметил замглавы региона Сергей Морозов, подобный механизм применялся при решении проблем дольщиков ЖК «Окский берег», где компенсации уже получили 2,3 тысячи семей. 

«В данном случае также будем сопровождать граждан на всех этапах, консультировать и разъяснять вопросы, связанные с материнским капиталом и пенсионным фондом. Также дал поручение министерству строительства и застройщикам подключиться и подготовить информацию о жилых комплексах, где люди смогут приобрести жилье, исходя из суммы компенсации, которая в среднем на 30% превысила оплаченную гражданами сумму по договору долевого участия», - подчеркнул Морозов. 

По данным фонда, размер выплат рассчитывался индивидуально на основании результатов независимой оценки. И он не будет ниже уплаченной стоимости договора долевого участия.

Кроме того, на заседании под председательством Сергея Морозова был рассмотрен вопрос завершения строительства ЖСК «ЖД Приокский» и ЖК «Сердце Нижнего» в Нижнем Новгороде, ЖК «Радуга» в Дзержинске и ЖК «Земляника» в Кстове. Сейчас документы по этим объектам находятся на проверке и готовятся к рассмотрению на наблюдательном совете. 

Наконец, члены комиссии обсудили механизм восстановления прав дольщиков ЖК «Солнечный» и ЖК «Гелиос» в столице Приволжья. Их строительство прекратилось в апреле этого года. По словам заместителя губернатора, 10 августа дома жилого комплекса «Солнечный» были включены в реестр проблемных объектов. 

«Чтобы максимально сократить сроки, мы рассматриваем вариант восстановления прав дольщиков путем достройки этих зданий с привлечением инвестора. Но на это требуется как минимум одобрение застройщика, которого может и не быть», – пояснил Сергей Морозов, добавив, что в фонд было направлено обращение о начале процедуры банкротства компании-застройщика.

Еще один объект, который обсудили на заседании, - это ЖК «Созвездие» в городе Кстово. Инициативу достроить дома уже проявила компания ООО СЗ «Стройинвест».

Напомним, еще один проблемный нижегородский ЖК - "Квартал Европейский" - решили достраивать.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений