Поиск по сайту
Жизнь
13.08.2020 20:59

Льготы для резидентов ОЭЗ «Кулибин» рассмотрят в ЗСНО

ОЭЗ была создана в Дзержинске в мае 2020 года.
Нижний Новгород. 13 августа. NewsRoom24.ru - В Законодательное собрание Нижегородской области внесен законопроект, устанавливающий региональные налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин».  Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

ОЭЗ промышленно-производственного типа площадью более 72 га, которая имеет всю необходимую инфраструктуру и резерв энергетических мощностей, была создана в Дзержинске в мае 2020 года.

Резиденты ОЭЗ в соответствии с федеральным законодательством  освобождаются от уплаты налога на имущество организаций сроком на 10 лет и земельного налога на 5 лет. Они также уплачивают налог на прибыль организаций в федеральный бюджет по ставке 2% в первые 5 лет.

Региональным законопроектом также предлагается освободить резидентов от уплаты транспортного налога на 10 лет и установить ставки по налогу на прибыль организаций в региональный бюджет в размере 0% с первого по пятый год работы ОЭЗ «Кулибин», 3% – с 6-го по 10-й год, 12,5 % – с 11-го по 49-й год.

Заявка на создание ОЭЗ была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступает ее управляющей компанией.

«Налоговые льготы и готовая инфраструктура – основные бонусы, мотивирующие инвесторов выбирать территорию особой экономической зоны для локализации своих проектов. Сейчас есть договоренности с тремя потенциальными инвесторами на сумму более 6 млрд рублей и довольно длинный «лист ожидания». После всех необходимых юридических процедур будем заключать соглашения о сотрудничестве», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что для создания комфортных условий работы инвесторов по поручению Глеба Никитина в Нижегородской области также созданы ТОСЭРы в Володарске и Решетихе, сформирован институт инвестиционных уполномоченных.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений