Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2020 19:17

Нижегородским льготникам предстоит выбрать между лекарствами и выплатами

Выбор необходимо сделать до 1 октября.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru - До 1 октября 2020 года льготники Нижегородской области должны сделать выбор между выплатами или социальными услугами. Об этом сообщили в региональном министерстве здравоохранения,

В городской поликлинике №1 Приокского района и в Нижегородском  областном центре общественного здоровья и медицинской профилактики специалисты рекомендуют остановиться при выборе получения лекарств.

«Многие лекарственные препараты, в которых нуждаются льготники, являются дорогостоящими, поэтому, выбирая деньги, люди рискуют остаться незащищенными в случае обострения заболевания или при перебоях с поставками препаратов в аптечную сеть. Поэтому, прежде чем сделать выбор в пользу денежной компенсации, следует оценить все риски», - рассказала главный врач Нижегородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Наталья Савицкая.

Она также отметила, что с 1 января 2021 года обеспечение льготников лекарствами будет вестись по всему перечню жизненно важных и необходимых препаратов.

Терапевт Елена Ераксина подчеркнула, что пациент, выбравший денежную компенсацию, часто «выпадает» из поля зрения лечащего врача.

«Таким образом, человек лишает себя ежемесячного динамического медицинского наблюдения, а значит, и у врачей нет возможности  диагностировать какие-то заболевания  на ранних этапах. Хотя мы регулярно проводим с пациентами этой категории беседы о важности постоянного контроля своего здоровья», - отметила терапевт.

«Вначале по незнанию я приобрел препараты за свои деньги - это очень большая сумма. Затем мне подсказали врачи, что можно оформить документы на участие в программе. Поверьте, это очень удобно, оперативно, сделано действительно для людей. И что важно – ждать препарат не приходится, а ведь в нашем случае прерывать и задерживать лечение нельзя», - рассказал пациент поликлиники  Иван Поплавский, покупающий дорогостоящие лекарства для супруги.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений