Поиск по сайту
Жизнь
06.08.2020 15:45

Облправительство объяснило целевое зачисление детей чиновников в ННГУ

Речь идет о пяти сотрудниках нижегородского кабмина.
Нижний Новгород. 06 августа. NewsRoom24.ru -

В правительстве Нижегородской области прокомментировали зачисление детей чиновников в ННГУ имени Н.И. Лобачевского по целевым направлениям. Ответ на запрос в региональный кабмин имеется в распоряжении редакции Newsroom24. 

Ранее в Сети появилось совместное расследование изданий «Важные истории», «Новая газета», студенческого журнала Doxa и АНО «Трансперенси интернешнл — Россия», в котором говорилось о целевом приеме в вуз детей сотрудников нижегородского облправительства, которые якобы не поступили бы в рамках конкурса. Речь шла о чиновниках регионального минфина Наталье Щепалиной и Алексее Дедко, заместителе главы минстроя Анатолии Молеве, а также представителей аппарата правительства Нижегородской области Татьяне Александровой. 

В ННГУ на вопросы журналистов ответили, что вуз не выясняет персональную информацию об абитуриентах, поступающих на целевое обучение, то есть не владеет данными об их родственниках. 

А в правительстве области заявили, что выделение целевых направлений абитуриентам осуществляется на конкурсной основе, при этом органы госвласти и МСУ ежегодно подают в конкурсную комиссию ходатайства на подготовку специалистов. 

«Правительство Нижегородской области в лице отдельных органов исполнительной власти выступило заказчиком целевого обучения в ННГУ им. Н.И.Лобачевского Дедко М.А., Щепалиной А.В., Азаевой А.А., Александрова Р.Д., Молевой Ю.А.», – пояснили в ответ на запрос редакции, добавив, что при отборе кандидатов на обучение учитывают результаты ЕГЭ, участие в общественной жизни образовательной организации и потребность в кадрах органа, ходатайствующего о зачислении.

Также в правительстве подчеркнули, что все претенденты участвуют в конкурсе на общих основаниях. Например, дети Молева и Щепалиной имеют высокие экзаменационные баллы и «отличные» аттестаты, которые дают преимущества при поступлении. 

В заключение в кабмине добавили, что деньги на обучение целевиков поступают не из областного бюджета, а из федерального в рамках выделенных квот.

Ранее сообщалось, что в ННГУ открыли дополнительные бюджетные места.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений