Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2020 13:59

Госветнадзор ликвидирует свалку биоотходов под Нижним Новгородом

В Кстовском районе обнаружили мешки с головами и внутренностями домашнего скота.
Нижний Новгород. 05 августа. NewsRoom24.ru -

Комитет Государственного ветеринарного надзора Нижегородской области совместно с органами МСУ Кстовского района приступил к ликвидации свалки биологических отходов, обнаруженной у деревни Елховка. Об этом Newsroom24 рассказали в пресс-службе губернатора и правительства региона. 

В частности, на данный момент специалисты проводят мероприятия по сбору и утилизации отходов, а также дезинфекции местности. Информация по факту совершенного нарушения ветзаконодательства уже направлена в управление Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл. 

В Госветнадзоре сообщили, что ранее на телефон горячей линии поступил звонок от жителя, который обнаружил в лесу рядом с Южным обходом свалку биоотходов. Так, в указанном месте было найдено большое количество мешков, в которых находились коровьи головы, копыта и внутренности. 

В комментариях нижегородцы предположили, что такой способ избавления от отходов выбрало неизвестное сельхозпредприятие, чтобы не платить деньги за их утилизацию. При этом местные жители опасаются, что такая свалка может способствовать распространению разного рода инфекционных заболеваний.

Между тем, в Госветнадзоре напомнили, что за нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов грозит ответственность по части 3 статьи 10.8 КоАП РФ. Она предусматривает наказание в виде административного штрафа от 4 до 5 тысяч рублей на граждан; от 20 до 40 тысяч рублей на должностных лиц, от 40 до 50 тысяч рублей на ИП и от 500 до 700 тысяч рублей на юрлиц. Кроме того, предприятиям грозит приостановление деятельности на несколько месяцев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений