Поиск по сайту
Жизнь
21.07.2020 18:09

Определены три лучших эскиза нижегородского памятника Невскому

Проголосовать за один из вариантов предлагается на сайте nizhny800.ru.
Нижний Новгород. 21 июля. NewsRoom24.ru -

Архитектурный совет Нижегородской области и «Эксперты 800» 20 июля выбрали три лучших эскиза памятника Александру Невскому, который планируется установить в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Финалистами стали коллектив скульптора и Народного художника России Андрея Ковальчука, тандем скульптора Алексея Щитова и архитектора Сергея Тимофеева, а также Народный художник России и скульптор Салават Щербаков. Их работы были выбраны по результатам обсуждений и голосования, и теперь мастера разделят приз в 450 тысяч рублей. 

Как отметил министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, перед властями региона стояла задача установить памятник, «соответствующий времени и месту», сразу к двум значимым датам – 800-летию Нижнего Новгорода и 800-летнему юбилею со дня рождения Александра Невского.

«Мы пошли по сбалансированному пути: сначала народным голосованием выбрали место для памятника, теперь профессиональное сообщество определило тройку лидеров. Каким же будет памятник Александру Невскому, решат сами жители на официальном сайте 800-летия Нижнего Новгорода», – сказал замгубернатора, добавив, что голосование будет проходить до 27 июля. 

В свою очередь секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерея Сергия сообщил, что сейчас в России установлено более 50 монументов в честь великого князя.  

«Александр Невский окончил земной путь на нижегородской земле. Все эскизы достойны и интересны, все выполнены в традиционном стиле, что, на мой взгляд, правильно. Нижегородцы выбрали для памятника место рядом с собором Александра Невского, и он задает тон для скульптуры» – подчеркнул клирик. 

А первый замминистра градостроительной деятельности и развития агломерации региона Сергей Попов подчеркнул, что результаты голосования за эскизы будущего памятника объективны, а все три работы- равноценны.

Напомним, ранее нижегородцы выбирали место под памятник Невскому – большинством голосов было определено, что он появится у кафедрального собора Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской. В голосовании принимали участие более 9,8 тысячи жителей. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений