Поиск по сайту
Жизнь
11.07.2020 17:35

Нижегородцев обучат паллиативной помощи

Участие в проекте бесплатное.
Нижний Новгород. 11 июля. NewsRoom24.ru - Обучение в онлайн-школе по уходу за тяжелобольными людьми «Добрый дом» смогут пройти нижегородцы. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам НРОО «Линия жизни», которая является организатором проекта, родственники тяжелобольных людей смогут научиться качественному и корректному уходу за такими пациентами на дому, оказать им психологическую поддержку. Также проект направлен на профилактику эмоционального выгорания людей, которые ухаживают за тяжелобольными близкими.

Участие в проекте бесплатное. Пройти обучение могут не только родственники нуждающихся в паллиативной помощи пациентов, но и волонтеры, и медицинские работники.

Программа рассчитана на 6 часов учебных занятий, которые пройдут в формате вебинаров продолжительностью 3 часа каждый. Периодичность занятий – раз в неделю. Обучение начинается 3 и 17 августа 2020 года. Учебные группы будут формироваться регулярно: по две группы в месяц, с августа по декабрь.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо заполнить форму заявки по ссылке. Подробная информация о проекте доступна на странице проекта в социальной сети. 

Между тем, нижегородский минздрав запустил первую в регионе выездную патронажную службу паллиативной помощи. Новое структурное подразделение  работает  на базе детской больницы № 17. Для этого отделения  было закуплено два специализированных автомобиля, отремонтировали отделение, приобретена  мебель и 145 единиц высокотехнологичного оборудования.

«В паллиативном отделении 15 коек для детей, нуждающихся в особом уходе, особом профессиональном и, прежде всего, человеческом подходе со стороны медицинского персонала, - рассказала замминистра регионального здравоохранения Светлана Белозерова. - Очень важно, что сегодня в этом отделении проходит модернизация. Приобретены новые аппараты ИВЛ экспертного класса, а значит, нет и не будет проблем с подачей кислорода.

Кстати, на развитие системы паллиативной медпомощи в Нижегородской области в 2019 году было выделено более 145 млн рублей.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений