Поиск по сайту
Жизнь
07.07.2020 13:52

Благоустройством нижегородской «Швейцарии» займется ГК ЕКС

Контракт с подрядчиком заключен 7 июля.
Нижний Новгород. 07 июля. NewsRoom24.ru -

Группа компаний ЕКС заключила контракт на проведение комплексного благоустройства парка «Швейцария». Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, цена контракта составила 3,74 млрд рублей, которые будут выделены преимущественно из федерального бюджета в рамках подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода. ГК ЕКС должен приступить к благоустройству территории в июле этого года.

Примечательно,что ГК ЕКС добилась отмены результатов первого конкурса и стала победителем второго. Ранее ФАС РФ признала обоснованной жалобу АО «Группа компаний «ЕКС» (город Ярославль) на действия аукционной комиссии администрации Нижнего Новгорода при проведении конкурса на благоустройство парка «Швейцария». Ранее его выиграло ОАО «ССУ-5» ( город Санкт-Петербург), которое в рамках заключенного госконтракта должно было получить 3,9 млрд рублей.

В антимонопольном ведомстве пришли к выводу, что победитель аукциона не соответствует установленным требованиям, так как не имеет опыта выполнения строительных работ.

Напомним, подрядчик должен будет навести порядок 52,2 гектара территории на верхнем плато парка. В частности, будут отреставрированы входные группы и ограждение «Швейцарии», которые являются объектом культурного наследия. Также будут восстановлены более 14,5 км пешеходных дорожек – при этом их приспособят под маломобильных нижегородцев.

Кроме того, компания-победитель благоустроит мемориальный комплекс «Нижегородцам, павшим в Афганистане и Чечне» и сквер «Первых маевок». Здесь отремонтируют покрытие, установят подсветку и проведут озеленение. Также проект предусматривает установку фонтанов и малых архитектурных форм, организацию детских и спортивных площадок и павильонов из стекла и дерева. Зеленые насаждения, которые имеются на территории парка, планируется сохранить, насколько это возможно.

Отмечается, что благоустройство парка «Швейцария» стартует в июле и будет завершено к 800-летию Нижнего Новгорода.

Справка.

Группа компаний «ЕКС» основана в 1970 году. Акционерное общество зарегистрировано в Ярославле в 1994 году. ГК «ЕКС» входит в пятерку крупнейших строительных подрядчиков в Москве. С 2017-го по 2019 год группа компаний реализовала более 100 проектов по комплексному благоустройству территорий в столице: парки «Братеевская пойма», «Дубки», «Строгинская пойма», территории, прилегающей к парку «Зарядье», набережной Москвы-реки в микрорайоне Павшинская пойма, «Рошаль» и др.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений