Поиск по сайту
Жизнь
06.07.2020 13:19

Сквер Бетанкура подарят нижегородцам к 800-летию города

Его обустроят по просьбам местных жителей.
Нижний Новгород. 06 июля. NewsRoom24.ru -

Сквер Бетанкура благоустроят рядом с Нижегородской ярмаркой к 800-летию Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Институт развития городской среды Нижегородской области в социальных сетях.

Согласно информации, новый сквер Бетанкура будет находится недалеко от дома №6А по улице Совнаркомовской.  По просьбе жителей территория была освобожден от застройки в пользу создания общественного пространства.

Концепцию благоустройства территории Нижегородской Ярмарки и площади Ленина разработает бюро «Megabudka». С апреля на сайте sreda800.ru нижегородцы могли рассказать о том, какими они видят будущие обновленные пространства. Данные предпроектного анализа уже переданы бюро. Презентация предварительной концепция назначена на июль.

Напомним, ранее жители домов по улице Мануфактурная отстаивали сквер с детской площадкой, где планировалось возведение гостиницы с автостоянкой. Строительный конфликт вспыхнул в апреле 2019 года. Местные жители выступили против строительства гостиницы перед окнами их домов. Жители жаловались на временное ограждение, установленное застройщиком на улице Мануфактурной, которое перегораживало проезд сразу к нескольким домам и препятствовало подъезду пожарных машин и скорой помощи. Кроме того, из-за ограждения люди не могут пройти к мусорным контейнерам. АТИ планировало привлечь застройщика к административной ответственности и оштрафовать. 

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин настоял направить проект гостиницы в границах улиц Мануфактурная и Совнаркомовская на госэкспертизу. 

Позднее стало известно о том, что глава регионе Глеб Никитин поручил министерству имущественных и земельных отношений региона начать процедуру расторжения соглашения с застройщиком, который планировал возвести в районе ул. Мануфактурной гостиницу, в связи с неисполнением им обязательств. На основании расторжения соглашения также расторгнут договор аренды земельного участка. 

Фото: ИРГСНО в соцсетях.


Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений