Поиск по сайту
Жизнь
03.07.2020 19:45

16 энцефалитных клещей выявлено в Нижегородской области

Всего в лабораториях Роспотребнадзора исследовано более пяти тысяч клещей.
Нижний Новгород. 03 июля. NewsRoom24.ru -

Более пяти тысяч клещей исследовано в лабораториях Роспотребнадзора с начала эпидсезона текущего года в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Согласно последним данным, зарегистрировано  4,666  тысячи обращений нижегородцев по поводу присасывания клещей, что на 50% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее количество обращений отмечено в Городецком районе -263. Далее следуют: Дзержинск (251 обращение), г.о. Бор (228), г.о. Семеновский (206). В Нижнем Новгороде по количеству присасывания клещей лидирует Автозаводский район – 377 случаев, на втором месте Приокский район – 360 случаев. Клещи также кусали нижегородцев в Ленинском, Советском и Нижегородском районах областного центра.

В ходе лабораторных исследований в 16 клещах обнаружены антигены к вирусу клещевого энцефалита, а 55 клещей были инфицированы боррелиями. Энцефалитные клещи поступили на исследование из Борского, Балахнинского, Городецкого, Тоншаевского, Уренского, Ветлужского, Лысковского, Шахунского районов области, Дзержинска, а также Приокского района Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что по данным на 25 июня текущего года в Нижегородской области был зарегистрирован первый случай заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Им заболела жительница города Бор.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений