Поиск по сайту
Жизнь
18.06.2020 09:58

Сергей Миронов возьмёт на контроль качество питания в нижегородских школах

Лидер «Справедливой России» получил обращение от своих нижегородских коллег по партии.
Нижний Новгород. 18 июня. NewsRoom24.ru - Директора школ Нижнего Новгорода должны иметь право выбора организатора детского питания. Такова позиция депутатов гордумы от партии «Справедливая Россия» Игоря Богданова и Евгения Сабашникова, которые обсудили эту тему с исполняющим полномочия главы администрации Нижнего Новгорода Юрием Шалабаевым и региональным министром образования Сергеем Злобиным. Об этом сообщается на официальном сайте СР.

Парламентарии предлагают повысить качество школьных завтраков и обедов путём создания конкуренции в этой отрасли. Как отметил Евгений Сабашников, главным критерием при выборе победителя конкурса должна быть не только низкая цена на питание, но безопасность пищи, её польза, а также высокие вкусовые качества продуктов.

«На конкурс надо выставлять «модель организации питания», включающую в себя технологию приготовления блюд, инвестиции в содержание пищеблоков, подбор и обучение персонала, санитарные гарантии, - отметил Евгений Сабашников. - При этом в разных школах содержание долгосрочного договора с организатором питания может быть различным, в зависимости от конкретных особенностей. Главными фигурами при выборе системы питания должны стать директора школ, которые знают ситуацию на месте и учитывают мнение родителей. С такой позицией наши собеседники чиновники не спорили».

В свою очередь депутат Игорь Богданов напомнил, что до первого сентября остается всего два с половиной месяца. К началу нового учебного года президент РФ Владимир Путин выделяет значительные средства для бесплатного питания учеников младших классов. «Поэтому работы у администраций разных уровней по своевременной организации конкурсов - непочатый край», - констатировал народный избранник.

В ходе беседы региональный министр образования Сергей Злобин пригласил депутатов поработать в составе областной комиссии по организации школьного питания.

Вместе с тем председатель Нижегородского регионального отделения «Справедливой России» Татьяна Гриневич обратилась к лидеру партии Сергею Миронову с просьбой взять на контроль использование выделяемых федеральных средств на организацию бесплатного питания школьников в Нижегородской области. Параллельно депутат Сабашников направил запрос в региональное управление федеральной антимонопольной службы, в котором попросил ведомство пояснить позицию в связи с отсутствием конкурсов по выбору организаторов питания в школах Нижнего Новгорода.

«По закону «Об образовании» за организацию питания в школах отвечают их директора. Они же обязаны, при наличии бюджетных средств, проводить конкурсы по выбору организаторов питания, - отметил в обращении Евгений Сабашников. - При этом в Указе Президента РФ Путина В.В. № 618, который выставлен на сайте Вашей организации как основополагающий документ, прямо заявляется о необходимости сокращения доли государственных и муниципальных структур на товарных рынках (пункт 3 «а» Указа). Те же цели преследует и Соглашение подписанное губернатором области Никитиным Г.С. с руководителем федеральной антимонопольной службы Артемьевым И.Ю.».

Сабашников также напомнил об уголовном деле в отношении бывшей главы Нижнего Новгорода Елизаветы Солонченко, которую, предположительно, обвиняют в злоупотреблениях при организации школьного питания.

«Я, как депутат, считаю, что Ваша служба несет свою долю ответственности за монополизацию сферы школьного питания в Нижнем Новгороде, со всеми последствиями для качества этого питания и, в конечном итоге, для здоровья детей, - заключил Сабашников. - Прошу ответить будет ли региональное антимонопольное управление внедрять конкуренцию в школьном питании и укажет ли администрации города на необходимость проведения конкурсных процедур на выделенные Путиным В.В. бюджетные средства».
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений