Поиск по сайту
Жизнь
15.06.2020 15:15

Нижегородская область оказалась на 41-м месте по уровню благосостояния семей

Рейтинг российских регионов составлен экспертами РИА Новости.
Нижний Новгород. 15 июня. NewsRoom24.ru -

Рейтинг российских регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2019 года составили эксперты РИА Новости.

Согласно информации авторов, анализ проводился по максимально возможному остатку денежных средств семьи, состоящей из двух взрослых и двух или одного детей, со средней для региона зарплатой, после минимальных расходов на основании данных Росстата.

При расчетах складывались две среднегодовые зарплаты, затем из полученной суммы вычитались суммы региональных прожиточных минимумов. Максимально возможный остаток денежных средств корректировался на величину потребительской корзины региона.

Как отмечают эксперты, лидирующие позиции по итогам минувшего года занимают нефтегазодобывающие регионы и финансовые центры, а в конце списка — Северный Кавказ, Псковская и Ивановская области.

В частности, рейтинг возглавил Ямало-Ненецкий автономный округ. Там по итогам года максимальный остаток составил 88,5 тыс. рублей. На втором месте Сахалинская область, где в среднестатистических семьях остаток составляет 72,7 тыс. рублей. На третьем – Москва с остатком 65,8 тыс. рублей. Далее следует Санкт-Петербург - 57,3 тыс. рублей.

Нижегородская область заняла 41-ю строчку рейтинга с остатком в среднестатистических семьях в размере 20,8 тыс. рублей.

На основе многолетних данных эксперты делают вывод, что, несмотря на рост многих макроэкономических показателей, благосостояние российских семей существенно не менялось. При этом разрыв между богатыми и бедными регионами значителен и предпосылок для его сокращения пока нет. Более того текущий кризис, вызванный распространением коронавируса, отразится на большинстве российских семей вне зависимости от региона проживания.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений