Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2020 18:10

Нижегородские магазины и рынки массово проверят

За последние дни в регионе зафиксирован рост заболеваемости.
Нижний Новгород. 05 июня. NewsRoom24.ru -

Массовые проверки магазинов и рынки планируются в Нижегородской области. Об этом сообщил первый замглавы региона Евгений Люлин. 

В частности, проверки соблюдения эпидемиологических требований в нижегородских магазинах стартовали 5 июня. Кроме того, сообщить о таких нарушениях могут сами жители. Для этого необходимо найти специальный раздел на портале мойбизнес52.рф. По каждому такому обращению будет проводиться проверка, а если факт нарушения подтвердится, магазин ждет крупный штраф или приостановка деятельности. 

По словам первого заместителя губернатора, в последнее время в области фиксируются массовые нарушения в торговых точках: продавцы работают без необходимых СИЗ, а покупатели не соблюдают дистанцию в 1,5 метра. 

«Были жалобы и на то, что, несмотря на запрет примерок одежды и обуви, в некоторых магазинах это требование нарушается. Безответственное отношение к соблюдению мер безопасности – одна из главных причин роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, который зафиксирован в последние дни», – подчеркнул Люлин. 

В связи с этим 5 июня в облправительстве прошло совещание с представителями торговых сетей, которым напомнили о необходимости соблюдать указ губернатора – тем более, дефицита средств защиты в регионе не наблюдается. 

«Если у компаний есть трудности с покупкой масок, они могут обратиться за консультацией в региональный минпром. Нельзя допустить, чтобы из-за чьей-то халатности пострадали жизни и здоровье нижегородцев», – сказал Евгений Люлин.

Кроме того, в кабмине прошло совещание с руководителями нижегородских рынков. С сегодняшнего дня их также ждут сплошные проверки. Первый замгубернатора сообщил, что в правительство поступает множество жалоб на отсутствие дезинфекции помещений и масок и перчаток у продавцов на рынках. 

«Конечно, это недопустимо. Каждое нарушение эпидемиологических требований – это, по сути, угроза заражения большого количества людей», – отметил он, добавив, что у владельцев рынков есть два варианта: навести порядок на торговых площадках или получить наказание – штраф либо отзыв разрешения на работу.

«Мы - за работу бизнеса, за то, чтобы все предприниматели вернулись к нормальной деятельности. Но это невозможно, если не остановить рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, если не будут соблюдаться меры безопасности», - заключил Люлин.

Напомним, ранее в Дзержинске закрыли гипермаркет "Карусель" из-за скопления людей на входе.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений