Поиск по сайту
Жизнь
01.06.2020 17:43

Жалоба в УФАС затормозила благоустройство «Швейцарии»

ИП нашел в закупке 3,9 млрд рублей нарушение антимонопольного законодательства.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Торги по благоустройству парка «Швейцария» приостановлены из-за жалобы на нарушение антимонопольного законодательства. Об этом стало известно из документов на портале госзакупок.

Согласно информации, ИП Фурсов обратился в УФАС по Нижегородской области с жалобой на закупку по комплексному благоустройству городского парка Приокский в рамках подготовки и проведения празднования 800-летия основания Нижнего Новгорода. Среди претензий предпринимателя указано то, что при наличии проектной документации в составе закупки заказчик незаконно устанавливает требования к разработке еще одной проектной документации.

Кроме того, в закупке ограничено количество участников за счет требования у них лицензии на проектирование в области сохранения объектов культурного наследия.

Также в жалобе заявитель предъявляет претензии к технической документации, где есть существенные противоречия относительно стоимости работ. По мнению предпринимателя, это не позволяет участникам закупки в полной мере сформировать свое ценовое предложение для участия в электронном аукционе на благоустройство «Швейцарии».

Кроме того, казначейское сопровождение в контракте предусмотрено не только для авансового платежа, но и для всех последующих расчетов с исполнителем по контракту.

УФАС приостановило проведение торгов на закупке для проверки жалобы.Решение по делу будет принято антимонопольной службой 2 июня.В случае отклонения претензии предпринимателя электронный аукцион пройдет в тот же день.

Напомним, накануне депутаты Гордумы рассмотрели проект реконструкции парка «Швейцария». Аукцион на выполнение первого этапа работ по благоустройству парка был объявлен 15 мая, его итоги планируется подвести 2 июня текущего года. Начальная цена контракта превышает 3,9 млрд рублей. Работы по  благоустройству более 52 гектаров территории должны быть закончены до конца декабря 2021 года.

На первом этапе работ предстоит выполнить благоустройство на верхнем плато парка. По итогам встреч с жителями из концепции были исключены: канатная дорога, подъемник, обзорные башни, подвесные мосты, банкетный зал и другие объекты капстроительства. 

Подрядчика, который преобразит любимый нижегородцами парк, собираются выбрать в рекордно короткие сроки: времени на подачу заявок – до 1 июня, после чего конкурсная комиссия выберет победителя. За две недели компании, претендующие на контракт, должны изучить 70 с лишним архивов – по нескольку файлов в каждом,  оценить свои возможности и оформить документы на участие в конкурсе.

Объем документации огромен, но градозащитники все-таки изучили ее, особенно тщательно - смету. Там представлены бетонные скамьи стоимостью от полутора до 5,5 млн рублей, деревянные беседки по миллиону, металлическая арка на центральной площади за 36,4 миллиона рублей. Но больше всего среди предлагаемых малых архитектурных форм нижегородцев поразили туалеты. Их планируется установить в парке 10 штук: четыре малых  по 14 кв. м,  пять средних по 31 кв. м и один большой, четырехместный,  площадью как двушка в хрущёвке – 43 кв. м. Самое дешевое среди этих сооружений стоит 5,4 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что сайт о благоустройстве парка «Швейцария» начал свою работу.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений