Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2020 16:31

Нижегородский «Лимпопо» показал новорожденного малыша капибары

В нижегородском зоопарке наблюдается весенний бэби-бум.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru -

Обитательница зоопарка «Лимпопо» самка капибары родила малыша во время COVID-ограничений. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского зоопарка.

Согласно информации, капибара из «Лимпопо» впервые принесла потомство. Мама и малыш неразлучны с первых дней. Оба чувствуют себя хорошо. После появления на свет малыши капибары питаются грудным молоком и не смогут перейти на взрослую пищу еще 3-4 месяца. Детеныш капибары уже начал знакомство со своими многочисленными «родственниками».

- Дело в том, что в природе капибары живут группами по 10-20 особей, и все самки коллектива могут ухаживать за новорождённым, который вскоре после рождения уже может следовать за матерью и питаться травой, - пояснили в зоопарке «Лимпопо».

Капибара – самый крупный среди современных грызунов. На языке индейцев гуарани слово капибара означает «господин трав». Они похожи на морскую свинку с большой головой. Правда, размер у этих грызунов будет покрупнее. Так, взрослая самка в длину достигает 1-1,35 м, высота в холке — 50-60 см. Самцы весят 34-63 кг, а самки – до 65,5 кг.

Этой весной в «Лимпопо» произошел настоящий беби-бум. Так, самка агути родила сразу двоих малышей во время COVID-ограничений. Американские миниатюрные лошади Жасмин и Сармат впервые принесли потомство, а имя жеребенку помогли выбрать нижегородцы. Самки северных оленей Морошка и Янга родили по детенышу с разницей всего лишь в четыре дня. Самка игрунки обыкновенной родила двух малышей, чей пол пока не удается узнать из-за того, что мама старательно оберегает детенышей. 

Ранее сообщалось, что нижегородский зоопарк «Лимпопо» получил миллион из горбюджета.

Фото: пресс-служба зоопарка "Лимпопо".

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений