Поиск по сайту
Жизнь
26.05.2020 09:02

Никитин прокомментировал возможность перехода ко 2 этапу COVID-послаблений

В регионе достигнуты только 2 из 3 критериев перехода к следующему этапу.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал готовность региона к переходу на второй этап снятия COVID- ограничений. Об этом он сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.

Ранее Newsroom24 сообщал, что в Нижегородской области начался первый этап снятия ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса. Открываются магазины площадью до 400 квадратных метров, а по решению муниципалитетов можно открывать и детские сады. 

Также в Нижегородской области могут работать салоны красоты и парикмахерские, но лишь при строгом соблюдении требований Роспотребнадзора, в частности, об обеспечении видеонаблюдения.

Второй этап снятия ограничений предполагает еще больше послаблений COVID-режима. Подписчики поинтересовались у нижегородского губернатора, не пора ли региону перейти и к нему. Ведь вторые сутки подряд коэффициент заболеваемости несколько дней держится на отметке 0,8.

«Ко второму этапу пока перейти нет возможности. Число заражённых ещё высоко. В остальном, готовы к переходу — коечный фонд с запасом, тестов делаем больше, чем в среднем по стране», — ответил Глеб Никитин.

Как подчеркнул глава региона, если 24 мая коэффициент заболеваемости был 0,78, то на следующий день был определен как 0,86, что недостаточно для перехода ко 2 этапу послаблений COVID-режима.

Отметим, что к послаблениям второго этапа относится открытие парков и скверов, а также отмена ограничений по радиусу прогулки. Тем не менее, посещать детские площадки будет по-прежнему запрещено.

На втором этапе для покупателей распахнут двери магазины розничной торговли площадью зала до 800 кв.м. с отдельных входом. В помещении не должно быть больше 1 человека на 4 кв.м. Кроме того, померить одежду и обувь все же будет нельзя. Возобновится уличная торговля. Салоны красоты и парикмахерские, не вошедшие в пилот первом этапе, смогут возобновить свою деятельность. Кроме того, нижегородцы смогут посещать музеи и зоопарки. Однако всем посетителей нужны маски и перчатки.

Ранее сообщалось, что определены этапы снятия COVID-ограничений для нижегородцев. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений