Поиск по сайту
Жизнь
25.05.2020 13:27

ОЭЗ «Кулибин» создана в Нижегородской области

Соответствующее постановление подписал премьер Мишустин.
Нижний Новгород. 25 мая. NewsRoom24.ru -

Особая экономическая зона «Кулибин» официально появилась в г.о.г. Дзержинск Нижегородской области. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. 

Согласно постановлению федерального правительства №724, «Кулибин» является ОЭЗ промышленно-производственного типа и располагается на территории АО «ДПО «Пластик». На площади в 72 гектара имеется вся необходимая инфраструктура, резерв энергетических мощностей и потенциал для увеличения территории зоны еще на 400 гектаров. 

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, «Кулибин» – первая ОЭЗ в регионе, и ее создание позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с субъектами РФ, где таких зон нет.  

«Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами федерации за инвестиции. Так, преференциальные условия ОЭЗ «Кулибин» снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% - в следующие 5 лет и до 14,5% - в последующем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог», – пояснил Никитин, добавив, что управляющей компанией ОЭЗ будет Корпорация развития региона. 

Ранее сообщалось, что одним из приоритетных направлений деятельности «Кулибина» является химия и фармация. 

Создание особой экономической зоны позволит реализовать потенциал предприятий и научных организаций Дзержинска, считает первый замгубернатора Нижегородской области Евгений Люлин.

«Мы рассчитываем, что в ОЭЗ «Кулибин» появится не менее 15 новых производств, а это сотни дополнительных рабочих мест. Создание ОЭЗ также позволит расширить уже работающие в Дзержинске инновационные производства», - заявил он. 

А гендиректор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов отметил, что заявки от инвесторов уже начали поступать. Более того, на данный момент у корпорации есть договоренности на 6 млрд рублей с тремя потенциальными инвесторами. 

«После проведения всех необходимых юридических процедур с ними будут заключены соглашения о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта на территории ОЭЗ», - заключил Халитов.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений