Поиск по сайту
Жизнь
21.05.2020 19:26

Дзержинский суд незаконно признал иностранца безвестно отсутствующим

Решение суда оспорила прокуратура.
Нижний Новгород. 21 мая. NewsRoom24.ru -

Прокуратура оспорила решение Дзержинского городского суда, удовлетворившего заявление о признании безвестно отсутствующим гражданина Узбекистана. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, гражданин может быть признан безвестно отсутствующим в том случае, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Между тем, было установлено, что последнее известное место жительства данного иностранного гражданина находится на территории Узбекистана. Доказательства его отсутствия по месту жительства представлены не были.

Прокуратурой был сделан вывод, что дело не подсудно суду РФ, так как российские суды рассматривают подобные дела только в тех случаях, когда лицо имеет российское гражданство, либо имело последнее известное место жительства в РФ.

Судебная коллегия по гражданским делам Нижегородского облсуда сочла доводы прокураторы обоснованными, в удовлетворении заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим было отказано.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений