Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2020 21:14

Выручка Нижегородского водоканала и Теплоэнерго упала из-за коронавируса

В Гордуме беспокоятся, что предприятия не смогут выполнить инвестпроекты.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Постоянная комиссия Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству  обсудили возможность корректировки инвестпрограмм ресурсоснабжающих предприятий в связи с распространением коронавируса. Об этом стало известно по итогам заседания комиссии 20 мая. 

По словам председателя думской комиссии Владимира Аношкина, у депутатов есть опасения, что Нижегородский водоканал и «Теплоэнерго» не смогут выполнить запланированные инвестиционные проекты и ремонт в условиях падения выручки.

«Предприятия уменьшили объемы потребления, например, парикмахерские и организации общепита уже месяц не работают. Жители оказались без работы, средства у них ограничены, возможна задержка по платежам. Хватит ли вам выручки, чтобы запланированные инвестпрограммы реализовать и вовремя расплатиться с подрядчиками?» – спросил Аношкин.  

В свою очередь гендиректор АО «Нижегородский водоканал» Николай Николюк заявил, что перечень работ составляется предприятием на 5 лет, а потом корректируется для снижения тарифной нагрузки на потребителей. Так, инвестпрограмма на текущий год включает в себя мероприятия на сумму 976 млн рублей с учетом НДС. При этом за апрель выручка водоканала по отгрузке снизилась на 4,7%, а собираемость платежей – на 10%. Таким образом, если «коронавирусный» кризис будет длиться около 6 месяцев, годовая выручка компании уменьшится на 2,8% или 150 млн рублей. 

«Эта сумма существенная, но не такая критичная, чтобы остановить инвестиционную программу. Возможно, два или три мероприятие будет из нее удалено, но в целом порядок цифр останется», – сказал Николюк.

Гендиректор АО «Теплоэнерго» Илья Халтурин рассказал, что снижение капвложений в 2020 году по сравнению с утвержденной программой достигнет 240 млн рублей – это 20% от ее общей стоимости. При этом на данный момент исполнение программы составляет 231 млн рублей при плановых 118 миллионах. Что касается собираемости платежей, в апреле она снизилась на 15%. 

В свою очередь Аношкин заявил, что комиссия обратится к замглавы города Дмитрию Сивохину и депутатам Гордумы, которые входят в советы директоров предприятий, с рекомендацией контролировать выполнение инвестпрограмм с учетом предстоящих неплатежей. 

«Руководство ресурсоснабжающих предприятий должно предварительно предусмотреть меры, которые позволят реализовать все планы без потерь. В первую очередь нужно исполнить работы, которые необходимы, чтобы улучшить качество подаваемого ресурса. А какими средствами закрывать выполненные работы – это уже второй вопрос», – заключил он.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений