Поиск по сайту
Жизнь
20.05.2020 18:24

Стадион «Нижний Новгород» не освободят от налогов

Позицию мэрии поддержала профильная комиссия Гордумы.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Постоянная комиссия Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике поддержала отказ администрации областного центра в предоставлении льготы по земельному налогу стадиону «Нижний Новгород». Об этом сообщила пресс-служба муниципального парламента по итогам заседания комиссии 20 мая. 

Дело в том, что в нижегородскую мэрию поступило обращение и.о. министра спорта Нижегородской области Алины Горшуновой об освобождении от уплаты земельного налога организаций, владеющих земельными участками, занятыми спортивными объектами ЧМ-2018 по футболу. В их число попадает и стадион «Нижний Новгород», построенный к мундиалю на Стрелке. 

Однако, по словам главы департамента экономического развития и закупок Марины Антиповой, администрация не хочет предоставлять льготу крупнейшему стадиону города. 

«С учетом снижения экономической активности и высокого риска существенного снижения налоговых доходов бюджета считаем предоставление льготы по земельному налогу в настоящее время нецелесообразным», – заявил она. 

В свою очередь члены комиссии под председательством Марка Фельдмана поддержали мэрию и проголосовали за отказ в предоставлении льготы спортивному объекту. Ранее такое же решение приняла думская комиссия по экономике, промышленности и предпринимательству. 

Отмечается, что «Нижний Новгород» занимает участок площадью 21,6 гектаров с кадастровой стоимостью в 557,7 млн рублей. Земля была предоставлена в бессрочное пользование ГАУ НО «Дирекция по проведению спортивных и зрелищных мероприятий» в марте 2020 года. 

Между тем, для снижения налоговой нагрузки и исключения перекрестного субсидирования распоряжением Правительства РФ от 24 июля 2018 года городам-организаторам ЧМ рекомендовалось принять или скорректировать нормативные правовые акты, предусмотрев освобождение организаций, осуществляющих эксплуатацию стадионов, от уплаты земельного налога.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений