Поиск по сайту
Жизнь
23.04.2020 02:52

Москва подарит Нижнему 70 современных троллейбусов

Столичные транспортники рассказали о моделях передаваемого подвижного состава.
Нижний Новгород. 23 апреля. NewsRoom24.ru - Москва увеличила партию троллейбусов, которую она планирует передать в дар Нижнему Новгороду, на 40 единиц. Таким образом, уточняют в департаменте транспорта приволжской столицы, всего МП «Нижегородэлектротранс» получит 70 современных машин.

Как сообщил источник в ГУП «Мосгортранс», вся передаваемая техника «находится в ходовом состоянии», а средний возраст троллейбусов составляет 9 лет.

«Она совершенно нормальная, кузова как новые, электроника хорошая. Каждый покупался за 7-10 млн рублей в свое время. Вы знаете, как за них борются регионы? Полторы тысячи троллейбусов в «драку-собаку», - сообщил источник в «Мосгортрансе». – Могу сказать точно, что у вам приедут модели «Мегаполис», «Авангард», АКСМ-321 и другие. У вас таких троллейбусов не было, тем более они в два раза новее, чем те, что эксплуатируются у вас. Всё это достанется вам бесплатно».

В Нижнем Новгороде тем временем развернулась дискуссия о том, нужен ли городу б/у транспорт. Судя по спорам в пабликах, где обсуждаются пассажирские проблемы, мнения разделились поровну: одни призывают проявить гордость и не соглашаться на «донашивание» московских троллейбусов, вторые настаивают, что в нынешних бюджетных условиях ни город, ни регион не смогут изыскать средства на покупку 70 «рогатых». К тому же, передаваемую технику нельзя назвать «старьем», так как она была произведена в 2010-2012 годах, тогда как большая часть нижегородских троллейбусов эксплуатируется еще с 90-х годов прошлого века.

«Давайте так поставим вопрос: мы продолжаем пользоваться дисковым телефоном, который от ветхости уже обмотан скотчем чтобы не развалился), или соглашаемся принять в дар исправный iPhone 5, которому восемь лет? – спрашивает транспортный обозреватель Виталий Коновалов. - Если гордость не позволяет взять этот подарок, давайте пользоваться старым телефоном и копить на обнову. Только копить придется долго, это надо тоже понимать».

К слову, подарка из Москвы тоже придется подождать, так как из–за эпидемии коронавируса приостановлена отгрузка первой партии обещанных троллейбусов в составе 30 единиц.

Кроме того, «подвис» и другой подарок в виде 10 столичных трамваев. Пока доставлены два вагона, но по причине волокиты транспортировщика пришлось заменить на другого. Когда этот процесс будет завершен – пока непонятно, так как всё опять упирается в ограничительные меры в связи с пандемией.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений