Поиск по сайту
Жизнь
10.04.2020 15:32

Семь домов в центре Нижнего внесли в реестр ОКН

Здания находятся в историческом квартале церкви Трех Святителей.
Нижний Новгород. 10 апреля. NewsRoom24.ru -

Семь домов на улицах Славянской и Студеной в Нижнем Новгороде включены в реестр ОКН регионального значения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. 

Отмечается, что ранее указанные строения относились к выявленным объектам культурного наследия, и все они располагаются в историческом квартале церкви Трех Святителей. 

Это дом причта церкви по адресу Славянская, 1а, жилые дома №№2, 3а, 4а, 4а литера «б» и №45а по улице Студеной. Кроме того, в реестр вошел главный дом усадьбы Седова на Студеной, 49/6, литеры А, А1 и Б. 

По словам руководителя регионального управления госохраны ОКН Григория Меламеда, район церкви Трех Святителей является интереснейшим фрагментом застройки XIX – начала XX века. 

«Сохранением этого самобытного уголка Нижнего Новгорода много лет занимались градозащитники. Ту ценность, которую нижегородцы чувствуют интуитивно, подтвердили эксперты», – подчеркнул он. 

Кроме того, приказ управления госохраны ОКН определяет режим использования территории, на которой находятся объекты деревянного зодчества. Так, документ запрещает их снос и любую деятельность, которая может навредить домам, земляные работу, наземную прокладку коммуникаций, капстроительство и рекламные вывески на фасадах.

Напомним, решением Гордумы Нижнего Новгорода от 25 марта дома №№ 3А и 4Б на улице Славянской, дом №45А на улице Студеной и дома №№ 18, 38 и 40 на улице Короленко переданы в собственность Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений