Поиск по сайту
Жизнь
07.04.2020 09:33

Нижегородские системообразующие предприятия вернулись к работе

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Горьковский автозавод.
Нижний Новгород. 07 апреля. NewsRoom24.ru -

Ряд системообразующих предприятий Нижегородской области возобновил работу после временного перерыва. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин. 

6 апреля глава региона побывал на заводе штампов и пресс-форм ПАО «ГАЗ». На производственной площадке он поговорил с сотрудниками и оценил соблюдение санитарно-эпидемиологических норм. Стоит отметить, что распоряжением Никитина ПАО «ГАЗ» включено в список системообразующих предприятий региона. Этим же документом определен перечень организаций, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и соцстабильность в Нижегородской области. 

Но даже такие предприятия могут приступать к работе только после того, как получат подтверждение от профильных ведомств. И «ГАЗ» такое подтверждение уже получил. По словам губернатора, на производстве соблюдают все меры безопасности – в частности, между работниками выдерживается необходимая дистанция. Также Глеб Никитин отметил, что на работу вышли всего 77 сотрудников из 800.

Как сообщил глава региона, уполномоченные ведомства и органы МСУ будут проводить выборочные проверки организаций. Так, сотрудники, которым не обязательно присутствовать на рабочем месте, должны быть переведены на удаленку, структурные подразделения – быть максимально обособлены, а между людьми необходима дистанция в 1,5 метра. Также нужно организовать входной контроль и обеспечить каждого масками и перчатками.

«Если органы власти при этой проверке выявят нарушения, выданное подтверждение может быть аннулировано. И предприятие временно прекратит свою деятельность в «нерабочий» период. Безусловно, рассчитываю, что все правила будут соблюдаться. Промышленность должна работать», - подчеркнул Глеб Никитин. 

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, 6 апреля на предприятии стартовало заготовительное производство. Таким образом, на ГАЗе готовятся к полномасштабному запуску основных производств. В частности, завод планирует выполнить заказ на поставку авто для медицинских учреждений и нужд сельского хозяйства. 

«Несмотря на такой сложный период, мы не останавливаем и наши перспективные разработки. В них  нуждается рынок, и мы продолжаем подготовку к старту новых проектов в текущем году. При этом здоровье сотрудников остается нашим главным приоритетом: производства будут работать с соблюдением всех мер предосторожности, необходимых в нынешней эпидемиологической ситуации», - отметил Сорокин.

Напомним, 4 апреля губернатор Глеб Никитин расширил перечень организаций, которые могут продолжать работу в нерабочие дни.

Фото: Кирилл Мартынов («Нижегородская правда»). 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений