Поиск по сайту
Жизнь
03.04.2020 14:23

Волонтеры "Группы ГАЗ" поддержали ветеранов

Ветераны ГАЗа получили наборы продуктов.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

Акцию в поддержку ветеранов организовал рабочий совет Горьковского автозавода 2 и 3 апреля.

В рамках акции добровольцы развозили продуктовые наборы одиноким и маломобильным ветеранам труда – бывшим сотрудникам ГАЗа. Поскольку пожилые люди являются наиболее уязвимыми перед новой коронавирусной инфекцией, работники завода решили создать условия для их безопасности и помочь им пережить период самоизоляции.

С этой целью на ГАЗе выделили средства на приобретение продуктов. В набор вошли крупы, макароны, консервы, мука, сахар, чай, печенье, вареная колбаса, сыр, мясо цыпленка, паштет и яйца. Кроме того, во все коробки вложены памятки с рекомендациями, как уберечься от коронавируса.

По словам председателя рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгения Морозова, компания всегда помогает своим ветеранам, но на этот раз акция имеет особое значение.

«Пожилые люди находятся в зоне риска, не могут выходить на улицу. Всего труднее одиноким пенсионерам, которым даже некому купить продукты в магазине. Поэтому «Группа ГАЗ» решила в первую очередь помочь именно таким людям, строго соблюдая при этом все меры безопасности. Волонтеры традиционно сразу откликнулись на благое начинание. Мы хотим, чтобы наши ветераны знали: мы рядом и готовы помочь», – подчеркнул он.

В Совете ветеранов «ГАЗ» была организована горячая линия, на которую могут звонить ветераны с любыми вопросами. Рабочий совет предприятия совместно с Советом ветеранов предварительно проинформировали пожилых людей о визите волонтеров и рассказали, как важно соблюдать меры профилактики инфекции, не выходить из дома и не контактировать с другими людьми. А для того чтобы обеспечить безопасные условия добровольцам, им выделили корпоративный транспорт: девять «ГАЗелей» и один автобус «ПАЗ».

В свою очередь один из волонтеров ГАЗа Антон Соловьев отметил, что в сложившейся ситуации сотрудники завода обязаны мобилизовать все силы для поддержки пожилых людей.

«Это очень важно – заботиться не только о себе и близких, но и о тех, кто сейчас остро нуждается в помощи. Я – волонтер со стажем. Был добровольцем на Олимпиаде в Сочи, на чемпионате мира по футболу, участвовал во множестве акций, но эта, пожалуй, самая социально значимая и ответственная», – сказал Соловьев.

Перед началом акции все волонтеры прошли обследование в Центре медицинской профилактики завода и инструктаж, чтобы не допускать физического контакта с пожилыми людьми. Также добровольцев обеспечили масками и перчатками. Волонтеры доставляли продукты до дверей квартиры, общались по телефону или через дверь, представлялись и сообщали о своем приходе, напоминая о предупреждающем звонке с горячей линии ГАЗа. После этого участники акции отходили от двери на безопасное расстояние, убеждались, что ветеран забрал продукты и напоминали о необходимости соблюдения домашнего режима. По окончании акции каждый участник также проходит медобследование.

Владимир Свешников, председатель Совета ветеранов ГАЗа считает акцию очень нужной и своевременной. «Это не только материальная, но и значимая моральная поддержка людей, а также напоминание о том, что необходимо строго соблюдать режим самоизоляции, - говорит Владимир Николаевич. - Наши ветераны, получившие продуктовые наборы, очень растроганы, непрерывно звонят на горячую линию со словами благодарности Горьковскому автозаводу, волонтерам и Рабочим советам «ГАЗа». Сегодня мы должны быть один за всех и все за одного. Акция волонтеров показала, что «Группа ГАЗ» живет по этому принципу".

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений