Поиск по сайту
Жизнь
20.03.2020 12:27

Нижегородка встретилась с донором-спасителем из Германии

Ее «генетический близнец» сдал клетки костного мозга.
Нижний Новгород. 20 марта. NewsRoom24.ru - Нижегородка встретилась со своим «генетическим близнецом» из Германии спустя 7 лет после пересадки костного мозга. Об этом сообщается на портале «Открытые НКО».

В 2011 году у 25-летней нижегородки диагностировали аутоиммунное заболевания. Пациенка прошла 12 курсов тяжелой химиотерапии, но они не принесли результата. Врачи сообщили о необходимости поиска донора для трансплантация костного мозга.

Для россиян, нуждающихся в пересадке костного мозга от неродственного донора, основная сложность состоит в том, что наша страна отличается пестрым этническим составом, поэтому найти своего «генетического близнеца» удается не всем. Впрочем, те, кто получил совпадение тканевой совместимости с заграничным донором, вынуждены выплатить от 2 до 6 млн рублей за поиск в зарубежном регистре и доставку жизненно важных клеток в Россию. Тем не менее, порой для больного это единственный шанс выжить.

Донора в России с подходящей тканевой совместимостью не обнаружили, но генетический близнец нашелся в Германии. Им стал 27-летний житель Саксонии.По его словам, он согласился войти в регистр доноров костного мозга во время службы в армии. Спустя год с потенциальным донором связались. Он дал согласие на донорство и приехал в клинику в городе Дасау для взятия стволовых клеток.

Согласно правилам, познакомиться донор и реципиент могут только через два года после трансплантации. После получения необходимых клеток пациент еще слаб, а уверенность в благополучном исходе пересадки костного мозга у врачей появляется только спустя 2 года. До этого разрешается вести лишь анонимную переписку. Встретиться со своим спасителем нижегородка смогла только в этом году. Организовать встречу помог Национальный регистр доноров костного мозга.

Ранее Newsroom24 рассказывал о нижегородке Кристине Козленко, ставшей первой в России, кто встретился со своим донором костного мозга. Кстати, спасти жизнь девушке помогла немецкая студентка.

Ранее сообщалось, что акция по сдаче крови на типирование прошла в Нижегородской области.

Фото: Марии Ионовой-Грибиной, rdkm.rusfond.ru.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений