Поиск по сайту
Жизнь
28.02.2020 10:35

11 районов Нижегородской области станут муниципальными округами

Процесс преобразования завершится до конца года.
Нижний Новгород. 28 февраля. NewsRoom24.ru -

11 районов Нижегородской области выступили с инициативой о преобразовании в муниципальные округа. Этот процесс будет завершен до конца 2020 года, рассказали Newsroom24 в областном министерстве региональной и муниципальной политики.

Дело в том, что по закону органы МСУ имею право принимать решения о том, чтобы выдвинуть инициативу о преобразовании муниципальных образований. И в этом году о таком решении заявили Балахнинский, Богородский, Бутурлинский, Вадский, Дивеевский, Ковернинский, Лысковский, Павловский, Прочинковский, Тоншаевский и Уренский районы. Речь идет об объединении всех поселений, входящих в их состав, и наделении нового муниципального образования статусом округа.

Процесс преобразования вышеупомянутых 11 районов области завершится до конца года, сообщили в министерстве, отметив, что муниципальный округ имеет несоизмеримо больше возможностей для развития из-за консолидации средств бюджета. Итак, во-первых, у преобразованного в округ района появляется общий бюджет, который будет учитывать интересы всех территорий. Во-вторых, это позволяет создать единые системы соцобеспечения, образования и культурного обслуживания, что поможет обеспечить условия для повышения уровня предоставления жителям государственных и муниципальных услуг. В-третьих, деньги, которые ранее уходили на содержание органов МСУ, будут тратиться на нужды округа, а число чиновников заметно поубавится.

Напомним, в конце ноября 2019 года нижегородское Заксобрание приняло закон о присоединении Новинок к Нижнему Новгороду.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений