Поиск по сайту
Жизнь
24.02.2020 11:20

Разницу в ценах на проезд в Нижнем Новгороде признали незаконной

Речь идет о разной стоимости билетов в нижегородских маршрутках.
Нижний Новгород. 24 февраля. NewsRoom24.ru -

Роспотребнадзор назвал незаконным установление нижегородскими перевозчиками различной стоимости проезда при оплате картой и наличными. Ответ ведомства на свою жалобу опубликовал в соцсетях нижегородец Дмитрий Виноградов. 

Из документа, подготовленного в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области, следует, что, устанавливая разные тарифы при разных способах оплаты, местные перевозчики нарушают федеральный закон «О защите прав потребителей». В частности, в 4-ом пункте статьи 16.1 говорится, что устанавливать в отношении одного вида товаров, работ или услуг различные цены в зависимости от способа их оплаты запрещено. 

Таким образом, надзорное ведомство усмотрело в действиях обслуживающего маршрут Т-71 Дмитрия Каргина (именно на него подавалась жалоба) нарушение, за которое предусмотрено наказание по статье 14.8 КоАП (пункт 4). И, если верить тексту кодекса, теперь предпринимателю грозит штраф в размере 30-50 тысяч рублей. 

Надо отметить, что разница в ценах на проезд при наличном и безналичном расчете существует не только в маршрутках Т-71, однако пока жалоба поступила только на них. Как отметил ее автор, остальных перевозчиков «ждёт эта же участь, если они не одумаются и не снизят стоимость проезда с 35 рублей до 30 рублей». Однако большинство пользователей в комментариях отметили, что перевозчики скорее повысят цены на билеты при оплате банковскими картами, чем понизят стоимость проезда при оплате «наличкой». 

Ранее сообщалось, что нижегородская мэрия пожалуется в ГИБДД на водителей маршруток, которые нарушают ПДД,

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений