Поиск по сайту
Жизнь
20.02.2020 16:31

«Квантовую долину» планируется создать в Нижегородской области

Губернатор Глеб Никитин выступил с докладом на Совете научно-образовательных центров мирового уровня.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в заседании Совета научно-образовательных центров мирового уровня, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Согласно информации, в ходе мероприятия, которое провели зампредседателя Правительства РФ Татьяна Голикова и помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, обсуждались предварительных результатов деятельности центров в 2019 году.

Напомним, что до 2021 года в рамках национального проекта «Наука» в стране планируется создать 15 Научно-образовательных центров мирового уровня.

В минувшем году были определены пять таких центров, созданных в Пермском крае, Белгородской, Кемеровской, Нижегородской и Тюменской областях.

Как заявил в своем докладе Глеб Никитин, за год на реализацию мероприятий программы деятельности Нижегородского Научно-образовательного центра, специализацией которого являются передовые цифровые технологии, было привлечено почти 2,3 млрд рублей из различных источников.

Глава региона также сообщил, что для ускоренной реализации проектов НОЦ в Нижегородской области планируется создать Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина».

«Научно-образовательный центр – это система управления, Инновационный научно-технологический центр – его инфраструктура», - отметил губернатор. Он также предложил зафиксировать НОЦ и ИНТЦ как системную меру для регионов с центрами мирового уровня.

Глеб Никитин отметил, что в регионе планируется создать цифровую платформу НОЦ, которая будет включать в себя информацию о проектах, сведения о грантах и субсидиях, биржу ресурсов и другую информацию. Также в регионе ведется работа над проектом межвузовского научно-образовательного кампуса.

Отметим, что объем финансирования на господдержку НОЦ в федеральном бюджете на 2020-2022 годы предусмотрен в размере 3,28 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений