Поиск по сайту
Жизнь
05.02.2020 19:41

Проектировщики предлагают убрать на Ильинской одну трамвайную колею

После реновации улицы вагоны могут пустить в реверсное движение.
Нижний Новгород. 05 февраля. NewsRoom24.ru - ООО «Ленгипрогор» предлагает сохранить трамвайное движение на Ильинской путём ликвидации одного из двух путей на участке от Нижегородской до Малой Покровской. Об этом стало известно по итогам круглого стола, заседание которого было посвящено перспективам реновации Започаинья.

По словам разработчиков,  сокращение до  одной колеи  позволит сохранить движение личного автотранспорта в обе стороны и расширить пешеходную зону до 6-7,5 метров на чётной стороне Ильинки.

«На Ильинской наибольшая концентрация объектов культурного наследия в Нижнем Новгороде, - напомнил главный инженер ООО «Ленгипрогор» Юрий Перелыгин. - Для того, чтобы памятники не разрушались от вибрации, создаваемой трамваями, под путями должно быть многослойное основание. Также необходимо закупить современный подвижной состав».

В итоге, вагоны будут ждать очереди, чтобы проехать по единственному полотну на этом полукилометровом отрезке. Его планируют оборудовать сигнальной системой, чтобы избежать возможного столкновения. Как отметили проектировщики, это пока не окончательный вариант организации движения транспорта на Ильинской: помимо него у них предусмотрено еще четыре варианта с различными техническими решениями.

«В рамках проектирования мастер-плана данной территории вопрос ликвидации трамвая не рассматривался никогда. Есть задача – сделать улицу более комфортной для пешеходов, создать общественные пространства, но не в ущерб транспортной доступности», - подчеркнула директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова.

Напомним, департамент транспорта Нижнего Новгорода выступает за сохранение двухпутного движения трамваев на улице Ильинской. «По этой линии проходит четыре трамвайных маршрута (№№ 1,2,5,21), три из них являются особенно популярными среди пассажиров. Однопутка однозначно ухудшит транспортную ситуацию в центре города», - отметили в ведомстве.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений