Поиск по сайту
Жизнь
25.01.2020 12:42

В России создадут Цифровой банк данных «Лица Победы»

Это цифровой банк данных, фотографий и личных историй, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом.

Нижний Новгород. 25 января. NewsRoom24.ru - Цифровой банк данных «Лица Победы» создадут в России. Об этом сообщили в региональном отделении Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы» - это цифровой банк данных, фотографий и личных историй миллионов людей, которые в годы Великой Отечественной войны боролись с нацизмом. Программно-технологический комплекс для сбора, обработки и хранения информации создается на базе главного военно-исторического музея страны - московского Музея Победы.

Цель проекта - увековечить память обо всех, кто внес личный вклад в Великую Победу: сражался на фронте или в партизанских отрядах, работал в тылу, принимал блокадников, оказывал сопротивление оккупантам.
Любой желающий может внести в депозитарий информацию о своих родственниках, знакомых или земляках. Для этого необходима фотография человека (или ее электронная копия), годы его жизни и информация, чем он занимался во время  войны (где воевал или работал).
В отличие от простого архива, где информацию о человеке можно получить только по специальному запросу, в музее будет создана масштабная мультимедийная экспозиция «Лица Победы». С ее помощью любой желающий сможет получить интерактивный доступ к базе данных депозитария.

Напомним, в Нижнем Новгороде на трансформаторных будках и других поверхностях будут созданы живописные портреты ветеранов к 75-летию Великой Победы.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений