Поиск по сайту
Жизнь
22.01.2020 21:30

VII фестиваль «Робофест-НН» открылся в Нижнем Новгороде при поддержке ГАЗа

Мероприятие собрало  более 400 участников от 6-ти до 25-ти лет, представляющих несколько городов России и Узбекистан.
Нижний Новгород. 22 января. NewsRoom24.ru - 22 – 23 января в Нижнем Новгороде проходит уже седьмой по счету фестиваль робототехники «Робофест-НН», организованный Горьковским автозаводом и фондом «Вольное дело» при поддержке Министерства образования области и детского технопарка "Кванториум. Фестиваль собрал более 400 участников от 6-ти до 25-ти лет, представляющих Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург и многие другие города России, а также – впервые – Узбекистан.

Самые маленькие участники представляют свои проекты, собранные с помощью конструктора «Лего». Судьи оценивают также различные образцы движущейся техники – от первых простых роботов до полностью автономных механизмов.

– Это робот Ярик, мы с ним ездим уже четыре года на соревнования, – рассказывает школьник Николай Назаров из команды «Гальваник». – Задача этого соревнования – автономный робот должен проехать по карте, которая имитирует город. Ему показывают табличку, куда он должен приехать, он со старта доезжает до зоны загрузки, потом находит нужный дом и довозит туда груз, а затем завершить маршрут на парковке. Один раз наш Ярик занимал третье место на чемпионате России, а в прошлом году мы с этим роботом первое место заняли! Ярик постоянно модернизируется, в этом году, когда мы поедем на московские соревнования, мы уже соберем нового робота – он будет легче и быстрее.

- Нижегородская область исторически является одним из центров развития новых технологий, - говорит замгубернатора Игорь Носов. - Сейчас ребята начиная с 6-ти лет могут быть вовлечены не только в отдельные мероприятия, но и в разработки в течение всего года. Это существенно помогает развитию современных технологий.

Впервые фестиваль «Робофест-НН» прошел в 2013 году. Для «Группы ГАЗ» поддержка программы «Робототехника» - это прежде всего забота о подготовке инженеров будущего для своих предприятий.

- Безусловно, мы заинтересованы в подготовке инженеров, специалистов будущего, способных разрабатывать различные инновационные идеи. В рамках программы «Робототехника» созданы кружки в школах, техникумах, вузах, ресурсных центрах – ребята там получают реальные знания и навыки. Мы же предоставляем возможность участвовать в настоящих инженерных проектах, - говорит директор по стратегическому развитию персонала и корпоративной культуре «Группы ГАЗ» Елена Марштупа.

- Завтра в рамках фестиваля будет представлено направление «Инженерный проект», в рамках которого свои работы будут представлять уже студенты, вместе со школьниками-подростками. Это более сложные разработки, и здесь уже проявляются те компетенции, которые ребята получают в ходе обучения. Ключевой навык – это, конечно, конструирование. Сегодня в инженерном центре «Группы ГАЗ» трудятся более 400 человек, и их эстафету мы надеемся, подхватят дети, которые сегодня развивают свои навыки в кружках, детских технопарках, а затем и в вузах, - добавляет координатор образовательных программ «Группы ГАЗ» Надежда Бломенкова.

Победители «Робофеста-НН» получат путевку на XII Всероссийский технологический фестиваль «РобоФест-2020» в Москве, а также на первый национальный чемпионат по робототехнике в Красноярске.




Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений