Поиск по сайту
Жизнь
17.01.2020 17:09

Шахматный дом «раздели» в Нижнем Новгороде

Злоумышленники испортили фальш-фасад здания.
Нижний Новгород. 17 января. NewsRoom24.ru -

«Шахматный дом» в Нижнем Новгороде лишился фальш-фасада из-за выходки хулиганов. Об этом сообщает портал GiperNN cо ссылкой на директора компании-подрядчика ООО «Регион Ресурс Групп».

Согласно информации, инцидент произошел перед новогодними праздниками. Неизвестные разрисовали и изрезали фальш-фасад исторического здания.  Собственник решил снять испорченный материал, чтобы не портить внешний вид «Шахматного дома».

 Как отметил директор компании-подрядчика ООО «Регион Ресурс Групп» Сергей Соленов, на фасаде здания выполнена черновая отделка. Кирпичную стену побелили, но основной фронт работ будет развернут только весной с наступлением тепла.

Напомним, «Шахматный дом» (или «Дом с авгурами») в центре Нижнего Новгорода на улице Пискунова, 35, построенный в модном в начале ХХ века стиле модерн, принадлежал нижегородцу Александру Троицкому – большому любителю азартных игр, но играл на деньги он исключительно в шахматы. После того, как он проигрался сильнейшему русскому шахматисту Михаилу Чигорину, гроссмейстер отказался от выигрыша, но при условии, что Троицкий больше не будет играть в шахматы на деньги. В память о событии Троицкий возвел на крыше дома две шахматные фигуры, склонившиеся над доской.

Вопрос о реконструкции дома обсуждался с 2014 года, когда он был передан собственнику для реставрации. Но по состоянию на начало 2018 года разрешительные документы на проект реставрации не были получены.

Однако в начале апреля, реставрационные работы  начались все же начались. Планировалось, что после укрепления фундамента будет заново возведена торцевая стена, поскольку настоящая накренилась и отошла от фасада. Исторический фасад с фигурами и уникальной дверью из ценных пород дерева чиновники обещали сохранить, интерьеры максимально приблизить к оригинальным. Снести планировалось только пристрои во дворе, поскольку они являются новоделами середины ХХ века.

Тем не менее, в мае дом был снесен полностью. Износ дома составлял 98%.

Ранее сообщалось, что нижегородский «шахматный дом» попал в топ-10 жутких архитектурных потерь России.

Фото: Екатерина Спирина.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений