Поиск по сайту
Жизнь
15.01.2020 16:04

На соцконтракты с нуждающимися нижегородцами потратят 1,1 млрд рублей

Такая сумма предусмотрена на 2020 год.
Нижний Новгород. 15 января. NewsRoom24.ru -

Более 1,1 млрд рублей планируется направить на помощь нуждающимся нижегородцам в 2020 году в рамках социальных контрактов. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин заявил по итогам послания президента Федеральному собранию 15 января.

Никитин напомнил, что в 2019 году глава государства назвал Нижегородскую область одним из регионов, где заключаются соцконтракты. Однако эффект от применения этого инструмента заметен не всегда – прежде всего, оттого что гражданам не хватает «реальных стимулов». За прошедший год социальный контракт в регионе был усовершенствован, стал более адресным и наполнился конкретными мерами поддержки. И в этом году область вышла в лидеры по объему финансирования соцконтрактов из федерального бюджета, отметил губернатор.

В продолжение глава региона пояснил, что в рамках контрактов люди получают право на ежемесячные выплаты, равные прожиточному минимуму – более 11 тысяч рублей. Их получают те, кто оказались в трудной жизненной ситуации или получают новую профессию.

Кроме того, на обучение можно получить до 30 тысяч рублей, а на организацию собственного бизнеса или фермерского хозяйства – до 250 тысяч.

В заключение Никитин добавил, что в 2020 году власти региона намерены заключить около 10 тысяч социальных контрактов.

Напомним, закон о соцконтрактах был принят нижегородским Заксобранием в декабре 2019 года.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений