Поиск по сайту
Жизнь
13.01.2020 21:45

БФ «Улыбка ребенка» отмыл 40 млн рублей на «восстановлении храмов»

Фонд был ликвидирован по решению суда в ноябре.
Нижний Новгород. 13 января. NewsRoom24.ru -

Нижегородский благотворительный фонд «Улыбка ребенка», ликвидированный в ноябре 2019 года, обналичил более 40 млн рублей и якобы пожертвовал их на реконструкцию храмов. Однако указанная сумма так и не поступила на счета церквей, говорится в материалах на сайте Автозаводского районного суда. 

Согласно решению суда, фонд заключил несколько договоров добровольных пожертвований с приходом церкви в честь Преображения Господня. После этого представители «Улыбки ребенка» обналичили более 40 млн рублей и якобы передали их на реконструкцию Спасо-Преображенского храма и часовни в честь Архангела Михаила. Но на самом деле приход этих денег так и не увидел. Средства на восстановление культовых сооружений передавались лицу, которое никак не связано с РПЦ. И вообще, такого вида деятельности, как реконструкция храмов, в уставных документах фонда нет. 

Тем не менее, руководство фонда подало апелляцию на судебное решение о его ликвидации. 

Напомним, суд постановил ликвидировать «Улыбку ребенка» 12 ноября прошлого года. В Минюсте пояснили, что при проверке фонда весной 2019 года были выявлены грубые нарушения, в том числе связанные с нецелевым расходованием средств. 

А через некоторое время руководство «Улыбки ребенка» попыталось открыть новые представительства.

      

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений