Поиск по сайту
Жизнь
19.12.2019 10:59

«Ростелеком» подключил к оптике 288 социально значимых объектов в Нижегородской области

Компания завершила первый этап регионального проекта «Информационная инфраструктура».
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

«Ростелеком» завершил в Нижегородской области первый этап проекта «Информационная инфраструктура». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, возможность подключить скоростной интернет получили 288 социально значимых объектов региона. С 1 декабря цифровые сервисы доступны 107 школам, 79 фельдшерско-акушерским пунктам, 20 пожарным частям, 17 отделениям Росгвардии и 65 объектам органов местного самоуправления и государственной власти.

Как заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, благодаря реализации нацпроекта высокоскоростной интернет стал доступен не только в школах крупных городов, но и в небольших населенных пунктах. «Эта очевидная необходимость времени. Наши дети вне зависимости от места проживания должны получать быстрый доступ ко всем нужным им образовательным интернет-ресурсам. Напомню, что работы проходят поэтапно. Сейчас подключены более четверти объектов, всего к февралю 2021 года должны быть обеспечены интернетом более 1100», - отметил глава региона.

В свою очередь вице-президент – директор макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Иван Зима подчеркнул, что для компании участие в масштабном государственном проекте – один из приоритетов и особая ответственность. «Несмотря на сжатые сроки, за три месяца «Ростелеком» выполнил значительный объем работ и завершил в срок всё запланированное. Мы построили 139 километров оптики в 15 городских округах и 17 районах области. Благодаря созданной телекоммуникационной инфраструктуре качество жизни в малых населенных пунктах станет принципиально выше, а люди смогут получить индивидуальный доступ к цифровым сервисам», - заявил Иван Зима.

Всего до конца 2021 года «Ростелеком» построит 1783 километров ВОЛС в 500 населенных пунктах Нижегородской области и подключит к интернету 1104 социально значимых объекта.

Строительство сети передачи данных ведется по контракту, который заключили компания «Ростелеком» и Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Оператор выступает в регионе партнером государства по реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений