Поиск по сайту
Жизнь
17.12.2019 20:09

Нижегородское метро нарастило убытки на 94 млн рублей

Руководитель предприятия Олег Яушев рассказал депутатам о финансовом положении подземки.
Нижний Новгород. 17 декабря. NewsRoom24.ru - По итогам прошедших девяти месяцев 2019 года убытки нижегородского метрополитена составили 94 млн рублей. Об этом на заседании думской комиссии по транспорту сообщил глава предприятия Олег Яушев.

Несмотря на финансовую «депрессию» предприятия, он не считает, что в уходящем году метрополитен переживает «негативные моменты». Тем не менее, доходы метро упали чуть более чем на полмиллиарда рублей. Олег Яушев выразил уверенность, что это связано с популярностью бесконтактной оплаты проезда, в результате чего величина трансакции уменьшается с 28 до 26 рублей.

Снижение доходов наблюдается и в плане рекламы: они уменьшились на 40,9 млн рублей. «Старые контракты закрылись – новых заключать не с кем», - пожаловался депутатам Яушев.

Пусть и в меньшинстве, но есть и положительные моменты. Ключевой из них: за минувший год на миллион  подрос пассажиропоток. Не может не радовать, со слов директора метро, и помощь из областного правительства, которое направило на  поддержку  перевозчика  532 миллиона рублей.

Чтобы выйти на безубыточную работу, предприятие должно поднять стоимость проезда до 56 рублей или получить около 15 новых станций, чтобы, как минимум, удвоить число своих пассажиров. 

В апреле 2019 года, кстати, мы рассказывали о том, что Внешэкономбанк может стать финансовым партнером в проекте строительства метрополитена до станции «Сенной» в Нижнем Новгороде.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений