Поиск по сайту
Жизнь
16.12.2019 15:41

Сотрудники ГАЗа завершили антисанкционный автопробег по Европе

Участники преодолели четыре тысячи километров.
Нижний Новгород. 16 декабря. NewsRoom24.ru -

Рабочие Горьковского автозавода завершили антисанкционный пробег по странам Европы длиной в 4 тысячи километров. Они преодолели расстояние от Нижнего Новгорода до немецкого Дюрена на «ГАЗелях NEXT», на борту каждой из которых был лозунг «Санкции останавливают прогресс».

В Германии команда автопробега #SaveGAZ встретилась с членами автокомитета международного рабочего союза IndustriALL, чтобы обсудить негативное влияние санкций на социально-экономическое положение сотрудников предприятий автомобилестроения по всему миру. В частности, на заседании комитета представители профсоюза ГАЗа предложили внести резолюцию о формировании плана совместных действий по защите российских и зарубежных рабочих от пагубного воздействия санкций.

По словам главы рабочего совета «Группы ГАЗ» Евгения Морозова, основной целью пробега стало информирование профсоюзов автопрома и широкой европейской общественности о негативных явлениях, которые происходят в работе автомобильных предприятий из-за санкций. «Рабочие не должны становиться жертвами санкционной политики», – подчеркнул он.

На заседании автомобильного комитета союза IndustriALL выступил председатель профсоюза ГАЗа Сергей Солодов. Он рассказал о текущей ситуации на предприятиях «Группы ГАЗ», остановке многих международных проектов и борьбе рабочих ГАЗа за судьбу завода. Кроме того, на заседании представители рабочего совета и профсоюза ГАЗа провели встречу с делегацией профсоюзного объединения автопредприятий США и пригласили американцев на Горьковский автозавод, чтобы обсудить недопустимость влияния санкций на трудовые коллективы.

Маршрут пробега проходил через Чехию, Польшу, Австрию и Германию, где расположены ведущие автомобильные заводы. А в Вене участники #SaveGAZ передали петицию в посольство США о снятии санкций с автозавода.

Сергей Панков, член рабочего совета ГАЗа:

- Мы встречались с представителями общественности, обычными жителями, высказывали свою озабоченность, связанную с санкциями, рассказывали о Горьковском автозаводе, демонстрировали наши «ГАЗели», которые не уступают западным конкурентам. В Европе приветствовали нашу акцию в формате автопробега - мирного протеста против санкций.

Надо отметить, что на протяжении всей своей истории ГАЗ тесно сотрудничал с зарубежными партнерами. Так, в 1932 году завод был создан при участии американского промышленника Генри Форда. В новейшей истории ГАЗ работал с американскими компаниями General Motors и Chrysler, были организованы новые производства в рамках совместных проектов с европейскими компаниями Daimler и Volkswagen.

Как отметил Евгений Морозов, санкции вредят автомобильной отрасли во всем мире. «Все наши европейские автомобильные партнеры и поставщики хотят работать с нами, но не могут планировать проекты сотрудничества с нашими заводами из-за санкций. Никакие политические разногласия не должны разрушать экономические связи и ставить судьбы сотен тысяч людей под удар», – заявил он.

Напомним, ГАЗ попал под американские санкции в апреле 2018 года. За это время Минфин США объявлял ряд отсрочек по вступлению санкций в силу, очередной дедлайн перенесен на 31 марта 2020 года. Рабочие ГАЗа считают сложившуюся ситуацию тупиковой.

Чтобы спасти завод, рабочие советы ГАЗа готовы к упорной борьбе. В этом году они провели митинги у посольства США и у резиденции посла США в Москве с призывом к американскому правительству отменить санкции, направленные на рабочих ГАЗа.

С апреля текущего года в соцсетях разворачивается флешмоб #SaveGAZ, к которому присоединяются все, кому не безразлична судьба предприятия. Профсоюз работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ также обращался в рабочий союз IndustriAll с поддержкой ГАЗовцев.

В мае 2019 года в поддержку коллектива завода на ГАЗе прошел концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева.

Молодежь Ярославского моторного завода «Группы ГАЗ» записала рэп против американских санкций.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений