Поиск по сайту
Жизнь
10.12.2019 22:15

Росстандарт похвалил нижегородское топливо

Опыт региона планируется тиражировать и в других субъектах РФ.
Нижний Новгород. 10 декабря. NewsRoom24.ru - В Нижегородской области один из самых низких показателей по фальсификату моторного топлива. Такие выводы сегодня, 10 декабря, сделали специалисты Приволжского межрегионального территориального управления Росстандарта.

Накануне в ведомстве подвели итоги проекта «Топливо без обмана», оформив информационную карту субъектов РФ. На ней обозначены данные о количестве выявленного суррогата за 10 месяцев 2019 года. Нижегородскую область в этой сфере назвали благополучной и порекомендовали другим регионам перенимать у нее опыт.

Как отметил заместитель руководителя Росстандарта Алексей Кулешов, по Приволжскому федеральному округу оборот фальсификата не превышает 7% рынка. В Нижегородской области по ориентировочным оценкам он и того меньше – около 3%. Контроль за качеством топлива, которое продается на местных АЗС, ежедневно ведется специалистами ПМТУ Росстандарта. По словам директора Нижегородского ЦСМ Дениса Миронова, лаборатория испытаний нефтепродуктов оснащена по последнему слову техники и имеет аккредитацию Таможенного союза.

В правительстве Нижегородской области хорошие результаты по борьбе с топливным фальсификатом связывают с деятельностью специальной комиссии, которую курирует минпром.
Благодаря её работе кабмин Глеба Никитина принял решение о запрете продажи на автозаправках других разновидностей жидкого топлива, за исключением автомобильного бензина и дизельного топлива.

«Практика показала, что введение запрета привело к тому, что недобросовестных продавцов на рынке стало меньше, - резюмировал вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. - Кроме того, оно позволило исключить из розничной продажи виды нефтепродуктов, которые используются как заменители дизтоплива, нанося вред как самим транспортным средствам, так и экологии.

Напомним, цена на дизельное топливо в Нижнем Новгороде за 2019 год увеличилась на 6%.Таковы результаты мониторинга, проведенного региональным УФАС России.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений