Поиск по сайту
Жизнь
09.12.2019 13:12

Бурнаковскую низину очистили от 1,5 тысячи литров нефтепродуктов

Специалисты оценивают накопленный вред окружающей среде.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Еще 1,5 тысячи литров нефтепродуктов собрали с Волги в районе Бурнаковской низины. Об этом сообщает администрация Нижнего Новгорода.

По словам заместителя директора департамента благоустройства администрации Нижнего Новгорода Алексея Краснова, в среднем в этом месте реки ежедневно собирается около 20 литров нефтепродуктов. Для их сбора установлено два ряда боновых ограждений длиной 100 метром. Благодаря этому нефтяное пятно дальше по реке не распространяется. Специальный материал впитывает нефтепродукт, его отжимают и используют повторно около 5 раз.Нефтепродукты складываются в специальную емкость и передаются на утилизацию.

Для того, чтобы дать оценку накопленному вреда окружающей среде на территории Бурнаковской низины, специалистами ФГБУН «Институт водных проблем РАН» отобрано более 150 проб поверхностных грунтов, грунтовых вод из скважин глубиной 3, 4, 5, а также 20 и 22 метра, а также взяты пробы донных отложений и поверхностных вод.

Напомним, в рамках обследования экоущерба  Бурнаковской низины будут определены объем загрязняющих веществ и их класс опасности, площади акваторий, на которых расположены объекты накопленного вреда, количество население, попадающего под негативное влияние загрязнений. Также будут подготовлены предложения по снижению вредного воздействия и предложить способы утилизации отходов и рекультивации территорий. 

Обследование территории Бурнаковской низины будет завершено в декабре текущего года.

Отметим, что это не первый случай загрязнения Волги за последние месяцы. Так, в конце сентября радужные пятна на воде наблюдали в районе города Кстово сверху по течению со стороны Нижнего Новгорода.

Черные зловонные фонтаны были замечены на мелководье возле берега реки Волга в Балахнинском районе.

Кроме того, мазутные пятна в Волге возле Макарьевского монастыря обнаружил отправившийся на рыбалку нижегородец. 

Ранее сообщалось, что более 600 литров нефтепродуктов собрано с поверхности Волги в районе Бурнаковской низины.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений