Поиск по сайту
Жизнь
07.12.2019 07:30

Рождественский вертепный фестиваль пройдет в Нижнем Новгороде

На фестивале пройдут показы вертепных спектаклей, подготовленных учащимися православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Вертепный фестиваль-конкурс «Рождество в каждый дом» пройдет с 6 по 12 декабря на «Нижегородской ярмарке». Мероприятие состоится в рамках XXXIV международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского».

Как сообщается на официальном сайте выставки, цель фестиваля – возрождение и поддержание традиции семейной подготовки к празднику Рождества Христова.

Программа фестиваля завязана на вертепе – традиционном семейном спектакле, в основу которого положен рождественский сюжет. Такие представления издавна разыгрывались в Рождество Христово в кругу семьи и близких людей. Совместная работа над представлением является не просто интересным вариантом досуга в рождественские праздники. Подобная деятельность помогает сплотить семью в созидательном процессе, развивает творческий потенциал детей и взрослых, а также приобщает к русской духовной культуре.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 7 декабря в 13:00 в конференц-зале павильона №1 «Нижегородской ярмарки». 

В течение недели на фестивале будут проходить конкурсные показы вертепных спектаклей, подготовленных учащимися православных гимназий и воскресных школ Нижегородской епархии. Эти постановки будут оцениваться компетентным жюри, в состав которого войдёт представитель отдела образования и катехизации  Нижегородской епархии, представитель выставочной компании «Узорочье» и сотрудник «Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького». Также коллективы школ и гимназий проведут рождественские творческие мастер-классы для всех поколений семьи (изготовление елочных игрушек, создание вертепа и другие) и интерактивные игры. Подведение итогов фестиваля-конкурса и награждение участников состоится 12 декабря.

Помимо конкурсных спектаклей и мастер-классов запланированы концерты, презентации детской видеостудии «Посмотри со мной», показы фильмов из программы кинофестиваля «Свет миру», вертепное представление от творческого коллектива музея «Щёлковский хутор», презентация местных новогодних традиций от иностранных студентов нижегородских ВУЗов.

На уличной площадке ярмарки всех желающих будут катать лошади. 11 декабря с 16:00 до 17:00 в конференц-зале павильона №1 пройдет интерактивный кулинарный спектакль от «Театра со вкусом!» - зрители смогут стать полноправными героями сказки и приготовить рождественские пряники. 7 декабря с 14:00 до 18:30 и 8 декабря с 14:00 до 17:00 для юных посетителей пройдёт серия квестов «Мировое рождество», цель которых – собрать как можно больше информации о разных традициях празднования Рождества. У каждого участника квеста останется на память сувенир, сделанный собственными руками.

На фестивале будет представлена выставочная экспозиция вертепов и творческих работ на рождественскую тему, поэтому посетители смогут узнать, как устроены вертепные куклы.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений