Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2019 22:15

Многочисленные нарушения выявлены в вознесенском доме престарелых

В том числе допускаются нарушения санитарных норм и требований антитеррористической защищенности.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

Многочисленные нарушения выявлены в деятельности дома-интерната для престарелых и инвалидов в Вознесенском районе в ходе проверки, проведенной райпрокуратурой.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, установлено, что деятельность геронтологического отделения осуществляется в отсутствие лицензии на указанный вид медицинской деятельности, врач терапевт не имеет сертификата о повышении квалификации.

В нарушение положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» углубленный медицинский осмотр лиц,  проживающих в учреждении, врачами-специалистами в 2018-2019 годах не проводился, что нарушает их право на охрану здоровья.

Помещения не оснащены необходимым оборудованием, например, в вестибюле, карантинном отделении, процедурном кабинете первого этажа отсутствуют шторы (жалюзи); в карантинном отделении отсутствует функциональная кровать, во всех помещениях отсутствуют поручни горизонтальные и сплит-система.

Состав и работа попечительского совета дома-интерната нарушает Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Так попечительский совет составляет ежегодный отчет о своей работе, и размещает его на официальном сайте организации. Однако отчет о работе попечительского совета на официальном сайте организации не размещался с 2013 года по настоящее время.

Также допускаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и требований антитеррористической защищенности: в процедурном кабинете у раковины для рук не оборудован дозатор с раствором антисептиков; на пищеблоке нарушаются правила отбора и условия хранения суточных проб.

В связи с этим прокурором в адрес директора внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Материалы проверки направлены начальнику Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области для решения вопроса о применении мер административного характера к лицам, допустившим нарушения.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений