Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2019 07:26

Выставка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского» пройдет 6 - 12 декабря

На выставку приедут представители 78 епархий из 12 стран.
Нижний Новгород. 06 декабря. NewsRoom24.ru -

В Нижнем Новгороде с 6 по 12 декабря пройдет XXXIV международная православная выставка-ярмарка «Нижегородский край – Земля Серафима Саровского».

Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

Выставочная экспозиция расположится в павильонах №1 и №3, а также на уличной площадке комплекса «Нижегородская ярмарка» и объединит более 400 православных и светских организаций из многих уголков России и других стран. Всего на выставку приедут представители 78 епархий из 12 стран: России, Грузии, Казахстана, Монголии, Сирии, Черногории, Израиля, Сербии, Греции, Молдавии, Беларуси и Украины.

Церемония официального открытия выставки состоится 6 декабря в 14:00 и будет сопровождаться торжественным молебном перед ее святыней – напрестольным крестом-мощевиком. Крест, изготовленный в 1730 году московским мастером Федором Никифоровым, располагался в Саровском монастыре, откуда был вывезен в 20-х годах XX века. Недавно саровский крест был обнаружен в зарубежном частном собрании и выкуплен. 31 июля 2019 года святыня была передана в место первоначального пребывания — Успенский собор Саровского монастыря Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В период проведения выставки крест расположится в часовне павильона №1. Ежедневно перед ним будут служиться молебны в 12:00, 15:00 и 18:00.

В павильоне №1 на стендах более чем 200 монастырей и храмов будут представлены местночтимые святыни, церковная утварь, именные иконы, лампадное масло, разнообразные ювелирные изделия, одежда от православных модельеров, мед с монастырских пасек, рождественские сувениры. Православные издательства предложат посетителям православную литературу и календари на новый год.

В павильоне №3 «светские» участники выставки предоставят посетителям богатый выбор товаров для жизни и повседневного быта: продукты для рождественского стола, чаи и сладости, экологически чистую косметику, товары для здоровья, ювелирные изделия, одежду и аксессуары, подарки и сувениры. Каждый сможет продегустировать и приобрести иностранные сыры российского производства.

В течение недели посетители смогут поучаствовать в культурных и социально-просветительских мероприятиях, сопровождающих выставку.

В течение выставки будет проведено несколько благотворительных акций. Акция «Улыбнись, малыш!» (павильон №1, стенд №202) нацелена на помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Неравнодушные посетители могут принести игрушки, предметы детской гигиены, канцелярские принадлежности и книги, детскую одежду. В рамках акции «Народный обед» состоится раздача продуктовых наборов инвалидам всех групп и многодетным семьям. Для получения «Народного обеда» необходимо показать документ, подтверждающий социальный статус получателя: справку об инвалидности или удостоверение многодетной семьи. Акция «Во здравие и спасение» дает возможность бесплатно проконсультироваться у врачей-специалистов, измерить артериальное давление и уровень сахара в крови.

В павильоне №1 будет работать стенд «Вопросы батюшке», где каждый сможет задать волнующие вопросы православному священнику, а в конференц-зале ежедневно в 17:00 будут проходить просветительские беседы с представителями духовенства.

В рамках программы выставки также запланированы: модные показы православной одежды, кинопоказы, концерты, спектакли и творческие мастер-классы.

11 декабря с 16:00 до 17:00 в конференц-зале павильона №1 пройдет интерактивный кулинарный спектакль от «Театра со вкусом!» — зрители смогут стать полноправными героями сказки и приготовить вкуснейшие рождественские пряники. 



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений