Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2019 17:40

«Нижэкология-НН» подала 18 исков к нижегородской мэрии

Региональный оператор хочет взыскать с ответчика более 1,3 млн рублей.
Нижний Новгород. 28 ноября. NewsRoom24.ru -

Компания «Нижэкология-НН» подала 18 исков к администрации Нижнего Новгорода на общую сумму 1,32 млн рублей. Об этом Newsroom24 сообщили в пресс-службе регионального оператора.

По словам собеседника агентства, иски к администрации – это всего лишь реализация процедуры по ликвидации незаконных свалок, установленной правительством России.

В частности, если региональный оператор находит свалку объемом свыше 1 кубического метра на не предназначенном для складирования мусора участке земли, он обязан уведомить об этом его собственника, орган местного самоуправления и орган экологического надзора в течение пяти дней. Кроме того, компания-оператор должна уведомить владельца земли о необходимости ликвидации незаконной свалки в течение 30 дней, а затем направить ему проект договора на оказание услуг по вывозу мусора.

Однако если в течение месяца собственник так и не убрал отходы и не заключил договор с регоператором, тот ликвидирует их сам, но затем может обратиться в суд за возмещением убытков с владельца земли.

И поскольку 18 свалок, обнаруженные «Нижэкологией-НН», находились на неразграниченной земле, по закону обязанности по ликвидации свалок должна была выполнять именно городская администрация. А раз регоператор убрал мусор сам, теперь он требует возмещения расходов от мэрии.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин поручил Региональной службе по тарифам сдерживать рост тарифов на вывоз мусора.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений