Поиск по сайту
Жизнь
14.01.2014 17:00

Самым резонансным событием 2013 года для россиян стало наводнение на Дальнем Востоке, - ВЦИОМ

Теракты в Волгограде, авиакатастрофа в Казани, воровство при строительстве в Сочи и развод Владимира Путина не вошли даже в тройку лидеров.  
Нижний Новгород. 14 января. NewsRoom24.ru - Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте рейтинг главных событий 2013 года. 

Первое место в рейтинге главных мировых событий 2013 года для россиян заняла ситуация в Сирии (30%). На втором месте – обстановка на Украине (17%), на третьем - разоблачение Сноудена (5%). 

События на Ближнем Востоке показались важными только пяти процентам респондентов. Потеря Америкой своего влияния и укрепление позиций России в мире признаны главными мировыми событиями 2013 года только одним процентом респондентов. 

Самым резонансным российским событием 2013 года, по мнению респондентов, стало наводнение на Дальнем Востоке (21%). На втором месте - эстафета Олимпийского огня (19%), на третьем - авиакатастрофа в Казани (6%).

Освобождению Михаила Ходорковского, произошедшему под занавес 2013 года, придали статус главного российского события только четыре процента респондентов, как и падению Челябинского метеорита. А вот теракты в Волгограде признали главными событиями года в России только три процента респондентов. 

Развод Президента РФ Владимира Путина показался интересным только одному проценту респондентов. Примерно столько же голосов набрали вступление России в ВТО и проводимые в стране пенсионная реформа и реформа образования.  

Самым громким скандалом прошлого года россияне считают воровство в Министерстве обороны, дела Сердюкова и Васильевой (19%). На втором месте - прослушка телефонных разговоров американскими спецслужбами (11%).

Третье место среди самых громких скандалов занимают сразу пять событий, набравшие по три процента голосов респондентов – попытка Украины вступить в Евросоюз, Болотное дело, коррупционные скандалы, выступление группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и рождение двойни у Аллы Пугачевой и Максима Галкина.

А вот воровство на строительстве в Сочи и крушение самолета в Казани признаны самыми громкими скандалами 2013 года только одним процентом респондентов. 

Опрос проводился ВЦИОМ в декабре 2013 года. Значимость мировых и российских событий оценивали 1,6 тысяч человек, проживающих в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках РФ.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений