Поиск по сайту
Жизнь
21.06.2013 21:59

Сотрудников нижегородской колонии ИК-1 привлекли к дисциплинарной ответственности

Нарушения заключаются в отсутствии условий для видеофиксации, а также несвоевременном проведении медицинского осмотра.

Как сообщил 21 июня начальник ГУФСИН по Нижегородской области Виктор Дежуров, ряд сотрудников исправительной колонии ИК-1 в поселке Сухобезводное Нижегородской области привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение требований нормативных документов.

По словам Виктора Дежурова, нарушения заключаются в отсутствии условий для видеофиксации, несвоевременном проведении медицинского осмотра.

«Более серьезное наказание понесли сотрудники, которые отвечали за организацию. Они предупреждены о неполном служебном соответствии», – сказал он.

«Отсутствие видеофиксации – грубейшее нарушение. Любое нарушение режима осужденных должно быть подтверждено видеофиксацией. В настоящее время мы разбираемся, почему у каждого сотрудника колонии не было видеорегистратора, почему пять из шести видеорегистраторов были неисправными. ИК-1 – колония особого режима, в ней содержатся особо опасные преступники. Из всех опрошенных только один человек попал в места лишения свободы в первый раз за особо тяжкое преступление, остальные же имеют по 2-4 судимости, – сказал заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый. – В настоящее время назначена служебная проверка. Сейчас обстановка в колонии нормальная. Ситуация контролируется на высоком уровне. Не думаю, что кто-то из осужденных или сотрудников будет обострять ситуацию».

По словам Виктора Дежурова, будут приняты все необходимые технические и организационные меры. «Уже в скором будущем у сотрудников колонии появятся видеорегистраторы», – добавил он.

Советник президента РФ, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, в свою очередь, заявил, что всем осужденным, написавшим жалобы, гарантирована полная безопасность от репрессий.

Как мы писали ранее, доследственная проверка будет проводиться по факту избиения заключенных в нижегородской колонии ИК-1.

Напомним, ситуация в нижегородской колонии потребовала вмешательства Госдумы.

Ранее прокуратура выявила нарушения при содержании заключенных в ИК.

18+

Автор: Полина Кузьминова.
Источник: http://gazeta.ua
Еще в рубрике