Поиск по сайту
Жизнь
22.04.2013 08:30

Химическое оружие было впервые применено немцами 98 лет назад

На позиции англичан при Ипре было выпущено 180 тонн хлора.

Английские военные источники утверждают, что немецкая атака на Ипре 22 апреля 1915 года была предпринята исключительно в целях опробования нового химического оружия.

Немецкие командиры дождались, когда ветер стал стабильно дуть в сторону английских позиций и выпустили на противника отравляющий газ.

Штатных средств защиты людей тогда еще не существовало. Действию газа подверглись около 15 тысяч английских военнослужащих. Каждый третий из них погиб в страшных муках, многие остались инвалидами.

Хлор, отравив противника, открыл немцам в линии фронта коридор длиной около 3,5 километров. Однако немецкое командование не смогло воспользоваться обретенным таким способом преимуществом – попросту не нашлось резервов, которые можно было бы бросить в прорыв. Линия фронта вскоре вернулась в почти то же, что и до газовой атаки, положение.

Вскоре газы были использованы немцами и на восточном фронте против русских войск. Потери также были велики. От газов и огня пехоты и артиллерии погибло около 9 тысяч человек.

Воюющие стороны вскоре разработали противогазы. Отравляющие вещества активно использовались всеми сторонами в Первой мировой.

Город Ипр вошел в историю еще и потому, что при битве за него в 1917 году впервые, опять-таки немцами, было применено боевое отравляющее вещество кожно-нарывного действия, названое ипритом. 

Кстати, недавно стали известны подробности взрыва на заводе «Капрлактам» под Дзержинском, который ранее производил химическое оружие. 12 февраля 1960 года взрыв цеха №6 унес жизни 24 человек.

18+

Источник: http://img.mynet.com
Еще в рубрике