Согласно данным опубликованного документа, данное исследование подготовлено ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» по заказу ОАО «РусГидро». В нем якобы учтены многочисленные вопросы, замечания, предложения и суждения, высказанные участниками общественных слушаний по «отметке 68», прошедших в Республике Марий Эл, Нижегородской области и Чувашской Республике в период с 29 мая по 15 сентября 2012 года.
В материалах оценки воздействия на окружающую среду рассмотрено 3 варианта завершения строительства Чебоксарского гидроузла.
«Нулевой» вариант: Чебоксарское водохранилище продолжает эксплуатироваться на существующей отметке 63,0 метра.
«Альтернативный» вариант: сохраняется существующая отметка 63 метра, но зона водохранилища обустраивается под данную отметку, реконструируются и достраиваются инженерные защиты для нормальной эксплуатации при отметке 63 метра, и дополнительно строится низконапорный гидроузел в районе поселка Большое Козино Нижегородской области для ликвидации мелководного участка и решения проблемы судоходства.
«Основной» или «Проектный» вариант: уровень Чебоксарского водохранилища повышается до проектной отметки НПУ 68метров и вся зона водохранилища обустраивается под данную отметку.
Сравнение 3-х возможных вариантов завершения строительства Чебоксарского водохранилища с точки зрения решения основных проблем водохранилища представлено в документе следующим образом:
Поясняя свою точку зрения, авторы проекта подчеркивают, что проблема судоходства не решается при «нулевом» варианте, поскольку суда будут продолжать простаивать у Городецких шлюзов, ожидая специальных попусков из Нижегородского водохранилища, которые на несколько часов дают возможность судам пройти эти шлюзы. По их мнению, при отметке 68 метров эта проблема решается надежно:
«Волга на этом участке становится судоходной в течение всего навигационного периода и Российская Федерация сможет выполнить свои международные обязательства – предоставить международным судам водный транспортный коридор из Северной Европы через Волгу в Черное и Средиземное моря. При отметке 63 метра есть только один вариант решить эту задачу – построить низконапорный гидроузел в районе поселка Большое Козино, который повысит уровень в нижнем бьефе Нижегородской ГЭС».
Но, отмечается в документе, у низконапорного гидроузла есть свои недостатки: его стоимость составляет около 80 млрд рублей в ценах 2012 года, требуется сооружение еще 1 шлюза на речном пути, расчеты и моделирование показывают, что через 15-20 лет после строительства низконапорного гидроузла в его нижнем бьефе будет происходить тот же самый процесс, который происходит сегодня в нижнем бьефе Нижегородской ГЭС: участок длиной 20-30 км обмелеет, а дноуглубительные работы не будут давать серьезного эффекта.
Как сообщается в документе, подготовка зоны Чебоксарского водохранилища к подъему уровня до отметки 68,0 метров включает в себя следующие работы:
В отдельный проект выделен комплекс инженерной защиты Нижнего Новгорода, который должен быть реализован до подъема уровня. Этот проект включает в себя дренажные мероприятия в Заречной части города, реконструкцию и новое строительство ливневой канализации в Заречной части, берегоукрепление в городской черте по рекам Волге и Оке.
«Расчеты и моделирование показывают, что после завершения строительства инженерных защит, ситуация с подтоплениями в Заречной части улучшится, – площади подтопления будут снижены с сегодняшних 30-35% и составят не более 5% территории», - заверяют авторы исследования.
Запланировано также строительство инженерных защит, в том числе церкви Казанской Иконы Божьей Матери в деревне Хмелевка Нижегородской области.
Будут произведены вынос, новое строительство линейных сооружений и электрических сетей, а также другие работы, в частности, вынос 3 кладбищ и 2 сибиреязвенных скотомогильников в Республике Марий Эл и 3 сибиреязвенных скотомогильников в Чувашской Республике.
Главное: при повышении уровня воды до 68 метров будет затоплено 910 квадратных километров территорий.
Подробнее на следующих слайдах:
К дополнительно подтапливаемым землям относятся те земли, на которых грунтовые воды будут находиться меньше, чем в 2 метрах от поверхности.
«20 % этих земель окажутся в состоянии сильного подтопления, когда грунтовые воды будут находиться в полуметре от поверхности и ближе. Эти земли смогут быть использованы только для сенокосов, однако качество травостоя на них будет низким, - содержится в документе. - Остальные 80% дополнительно подтопленных земель будут находиться в состоянии умеренного и слабого подтопления. Качественных изменений сельскохозяйственных угодий на этих землях практически не произойдет, более того, возможно увеличение производительности травостоев, связанное с улучшением водного режима».
Всего было проведено комплексное обследование 256 населенных пунктов в зоне влияния Чебоксарского водохранилища. 73 населенных пунктов будут затронуты при возможном подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до отметки НПУ 68 метров, из них 17 населенных пунктов – частично, информирует «РусГидро».
Согласно планам «РусГидро», перед подъемом уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 будет вынесено 2019 домовладений, строений и сооружений, в том числе в Нижегородской области – 1046.
Сообщая о влиянии повышения уровня Чебоксарского водохранилища до 68-ой отметки на качество воды, специалисты, нанятые «РусГидро» предупреждают, что цветение воды при повышении уровня в Чебоксарском водохранилище не исчезнет, в отдельных зонах возможно даже усилится. Но это, по их мнению, связано в с тем, что цветение воды определяется не отметкой водохранилища, а сбросами загрязненных и недостаточно очищенных сточных вод промышленными, аграрными и коммунальными предприятиями.
«По нашему прогнозу с повышением уровня водохранилища до отметки 68,0 метров его способность к самоочищению возрастет. При этом под процессом самоочищения понимается, что существующие в водохранилище сложные и многофакторные процессы, химические и биологические реакции с повышением уровня и объема водохранилища станут более эффективно перерабатывать и нейтрализовать загрязняющие вещества», - содержится в документе.
Любопытно, что, по прогнозам ихтиологов Нижегородской лаборатории ГОСНИОРХ, принимавших участие в выполнении цитируемого здесь исследования, при подъеме воды до отметки 68 метров следует ожидать увеличение численности большинства видов рыб Чебоксарского водохранилища: сазана якобы станет больше в 10 раз, сома – в 2,5 раза, леща – в 3-4 раза, судака в 2 раза. Но почти исчезнет стерлядь, которая сможет сохраниться только в р. Оке.
Институт археологии РАН выполнил археологические изыскания на всей площади затопления, подтопления и берегопереработки при возможном подъеме уровня Чебоксарского водохранилища до 68 метров. Выводы таковы:
Основные выводы по вопросу экономической эффективности инвестиций заключаются в следующем:
Интересно, что экологи Нижегородской области уже окрестили вышеназванное исследование «сказки Русгидры».
Напомним, как мы сообщали ранее, в Нижегородской области молятся Макарию Желтоводскому и Унженскому, чтобы власти не допустили поднятия уровня Чебоксарского водохранилища.
18+