Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2019 05:03

Начата расчистка Автозаводского главного обводного канала

Канал не чистили более 30 лет.
Нижний Новгород. 22 ноября. NewsRoom24.ru -

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода началась работа по прочистке, дноуглублению русла Автозаводского главного обводного канала и промывке трех водопропускных сооружений на участках от ул. Комсомольской до пр.Кирова и от пр.Кирова до пр. Ильича.

Как сообщает городская администрация, на выполнение работ из горбюджета выделено 3 млн. рублей.

По информации управления жилищного фонда, инженерной инфраструктуры и коммунального хозяйства администрации Автозаводского района, выполнение указанных работ позволит улучшить ситуацию с отведением дождевых и талых вод с территории района.

Подтопления подвалов домов и гаражей, а также лужи на центральных улицах района (перекресток ул.Краснодонцев – пр.Кирова, пр.Октября – пр.Кирова) возникали из-за того, что каналы, отводящие дождевые и талые воды, со временем оказались заброшены. В администрации Автозаводского района с 2017 года занимаются их расчисткой. Общая протяженность ливневых каналов почти 25 км, на сегодня удалось расчистить треть, отмечается в сообщении.

«Более 30 лет каналы не чистили, отсюда подтопления подвальных помещений жилых домов микрорайонов Соцгород – 1, 2, затопление основных центральных магистралей района, подтопление подвалов домов, всех коммуникационных объектов. Здесь проходят трубы – водопровод, отопление – которые при высоких грунтовых водах быстро выходят из строя. Поэтому глава города Владимир Панов поставил задачу  расчистить каналы и решить вопросы с сезонными подтоплениями», – отметил глава Автозаводского района Александр Нагин.

Согласно информации, для проведения дноуглубительных работ используется установка драглайн. Ее отличительной особенностью является гибкое канатное крепление ковша к стреле.

Ранее сообщалось, что вопрос с прочисткой и дноуглублением каналов, расположенных на территории Автозаводского района, нашел свое решение в 2017 году,  Речь шла в первую очередь о Петряевском канале. В связи со строительством проспекта Молодежный в апреле 2017 года подрядчик провел дноуглубление русла дренажного канала и вырубил кустарник на его отдельных участках на общую сумму 1,8 млн рублей. Это решает проблему затопления садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов на территории района. Кроме того, на дноуглубление и прочистку Автозаводского обводного канала из городского бюджета было выделено 5 млн рублей.

Справка.

На территории Автозавода расположены Стригинский ливневой канал (5300 п.м.), Петряевский дренажный канал (8000 п.м.), Автозаводский обводной канал (9500 п.м.) и Западно-Стрелочный ливневой канал (1900 п.м.).


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений