Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2019 07:30

Комиссия Гордумы по бюджету считает неудовлетворительными темпы обеспечения жильем детей-сирот в Нижнем Новгороде

В настоящее время в городе более тысячи детей-сирот нуждаются в жилье
Нижний Новгород. 21 ноября. NewsRoom24.ru -

Постоянная комиссия городской Думы Нижнего Новгорода по бюджетной, финансовой и налоговой политике на заседании 20 ноября оценила темпы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Нижнем Новгороде как неудовлетворительные. 

Об этом сообщается на сайте Гордумы.

Выступая с докладом о проделанной в 2019 году работе, заместитель министра социальной политики Нижегородской области Лариса Санинская напомнила, что полномочия по приобретению жилых помещений для предоставления детям-сиротам, проживающим в Нижнем Новгороде, возложены на министерство с 1 января 2018 года. По словам Ларисы Санинской, в 2019 году на приобретение квартир для детей-сирот, стоящих на учете в Нижнем Новгороде, в областном бюджете предусмотрено 252 млн рублей. Квартиры на вторичном рынке приобретаются по цене 1,9 млн рублей, на первичном рынке – по цене 2,049 млн рублей.  

«В рамках выделенных финансовых средств было запланировано приобретение 131 жилого помещения. Планировалось приобрести 116 квартир на вторичном рынке и 15 квартир по договорам долевого участия в строительстве. Всего министерством социальной политики проведено 535 аукционов, по их результатам для Нижнего Новгорода приобретено 88 квартир», – сообщила замминистра. При этом она обратила внимание на двукратный рост числа переданных Нижнему Новгороду квартир для детей-сирот по сравнению с 2018 годом. В настоящее время министерством объявлены аукционы на приобретение еще 43 квартир.   

«Предварительно на 2020 год у нас запланировано 321 млн 647 тыс. рублей. Это позволит приобрести 163 жилых помещения. В 2021 году предусмотрено финансирование в размере 356 млн 224 тыс. рублей, что позволит приобрести 179 жилых помещений», – проинформировала Лариса Санинская о планах на ближайшие годы. «Если у нас и дальше будет такая же динамика по приобретению квартир для данной категории, то я полагаю, что в течение ближайших 5 лет мы сведем очередь детей-сирот практически к нулю», – резюмировала замминистра.

Однако она также отметила, что рынок вторичного жилья в Нижнем Новгороде, отвечающего предъявляемым требованиям при приобретении квартир для детей-сирот, «практически иссяк». «Нужно строить дома для определенных категорий граждан, в том числе для детей-сирот», – подчеркнула Лариса Санинская.

По информации председателя постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марка Фельдмана, по состоянию на 1 октября в очереди на получение жилья более тысячи детей, из них 655 – в просроченной очереди.

Справка.

По данным департамента образования, в настоящее время обеспечению жилыми помещениями на территории Нижнего Новгорода в общей сложности подлежат 1103 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Основания для обеспечения жильем наступили у 665 человек: 542 человека находятся в возрасте от 18 до 23 лет, 123 человека – старше 23 лет. В настоящее время в отношении 86 человек имеются вступившие в законную силу решения судов об обязании администрации Нижнего Новгорода предоставить жилые помещения по договорам специализированного найма. В 2019 году в исполнение решений судов районными администрациями были заключены 33 договора найма специализированного жилого помещения с детьми-сиротами.



Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений