Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2012 04:28

Международный форум «Предпринимательский Университет - Инновационный Регион» открылся в Нижнем Новгороде

Открытие прошло в ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

 Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 28 ноября 2012 года в Нижегородском государственном университете имени Н.И. Лобачевского состоялось открытие международного форума «Предпринимательский Университет - Инновационный Регион». В церемонии открытия приняли участие директор департамента международных, внешнеэкономических и межрегиональных связей Нижегородской области Ирина Негребецкая, министр промышленности и инноваций Владимир Нефедов и другие приглашенные лица.

По данным регионального министерства экономики, в настоящее время Нижегородская область занимает первое место в ПФО и четвертое в России по уровню инновационной активности. По словам Владимира Нефедова, объем отгруженной инновационной продукции по итогам 2011 года вырос более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом и составил более 150 миллиардов рублей.

В рамках первого дня работы форума состоялась встреча представителей Правительства региона с административным директором департамента по экономическому развитию штата Мэриленд (США) Робертом Уокером, в ходе которой обсуждались вопросы предоставления нижегородским компаниям возможности использования инкубатора штата Мэриленд для коммерциализации своих научных разработок в США.

По словам Ирины Негребецкой, в ходе встречи обе стороны высказали заинтересованность в развитии сотрудничества в данной сфере. В ближайшее время будут проведены необходимые консультации для определения алгоритма взаимодействия и заинтересованности нижегородских компаний в участии в указанном проекте. В случае принятия положительного решения он будет реализовываться в рамках протокола о дружбе и сотрудничестве между Правительством Нижегородской области и штатом Мэриленд 2010 года.

Кроме того, на форуме объявлено о старте второго этапа российско-американской программы «ЭВРИКА», направленной на развитие научно-исследовательского и предпринимательского потенциала вузов. На первом этапе программы были реализованы пилотные проекты, успешно интегрировавшие опыт ведущих российских и американских вузов в сфере развития молодежного инновационного предпринимательства, создания малых инновационных предприятий и т.д.

Участники форума – ведущие российские и американские университеты, представители власти, бизнеса, инвесторы, представители профессиональных бизнес-ассоциаций, инновационных регионов России и США, ведущие эксперты  и ученые.

Источник: http://www.news4k.com
Еще в рубрике